AtomInfo.Ru


Лавров: развёртывание глобальной ПРО грозит снижением порога применения ядерного оружия

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2017

Развёртывание глобальной ПРО США может понизить порог возможности применения ядерного оружия.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на шестой международной конференции по безопасности.

"Серьёзнейшим препятствием на пути укрепления политической стабильности остаётся одностороннее развертывание европейского сегмента глобальной противоракетной обороны США, меняющей баланс сил в области наступательных вооружений", - отметил он.

"Наличие противоракетного зонтика способно привести к усилению иллюзии неуязвимости и безнаказанности, породить соблазн к односторонним шагам в решении глобальных и региональных проблем, в том числе, и к понижению порога применения ядерного оружия".

По словам главы МИД РФ, негативное влияние на международную безопасность оказывает также "развитие неядерных стратегических вооружений, противодействие заключению договорённостей о неразмещении оружия в космосе, и всё больше вопросов вызывает неготовность или неспособность США и ряда других государств ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний".

Ключевые слова: ЯОК, Россия


Другие новости:

На пусковом блоке №4 Ростовской АЭС началась перегрузка ИТВС в бассейн выдержки

Загрузка ИТВС в реактор намечена на май.

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100