AtomInfo.Ru


Губернатор японской префектуры Сага одобрил перезапуск двух блоков АЭС Гэнкай

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.04.2017

Губернатор юго-западной японской префектуры Сага Ёсинори Ямагути одобрил перезапуск третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Гэнкай", которые, как и все коммерческие реакторы в стране, были остановлены после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" в марте 2011 года.

С соответствующим заявлением он выступил на пресс-конференции.

"Это было непростое решение, однако мы тщательно все обдумали и решили, что в нынешних условиях это (перезапуск блоков) неизбежно", - сказал Ямагути, подчеркнув при этом, что он сохраняет надежду на будущее, в котором общество не будет зависеть от атомной энергетики.

Решение губернатора уже поддержал генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Ранее согласие на перезапуск блоков дала и администрация города Гэнкай, где расположена одноименная станция.

Вместе с тем против выступает целый ряд муниципалитетов, расположенных в радиусе 30 км от АЭС. Местное население испытывает опасения относительно безопасности атомной энергетики и не желает возобновления работы реакторов.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

КНР и Иран подписали первый контракт по модификации тяжеловодного реактора

Контракт подписан в Вене.

Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проектной документации МБИР

Документацию разработали в АО "ГСПИ".

WCS притормозила CISF

Компания попросила NRC приостановить рассмотрение заявки на лицензию для централизованного хранилища.


Герой дня

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Вадим Беркович: процесс идёт своим чередом

Не так давно я был на Тяньване в командировке и имел возможность оценить текущее состояние. Могу сказать, что график выполняется с опережением. К началу ГИ и ЦП (гидроиспытаний и циркпромывки) опережение достигало полутора месяцев, сейчас запас немного уменьшился, но процесс идёт своим чередом.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
"Реактор БР-10 находится на предварительной стадии вывода из эксплуатации. Мы ведём переработку отработавших жидкометаллических теплоносителей первого и второго контуров. Второе направление - решение проблемы обезвреживания накопленных на БР-10 отработанных холодных ловушек окислов (ХЛО)", - поясняет Владимир Смыков.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100