AtomInfo.Ru


Кольская АЭС начинает масштабную модернизацию энергоблоков в рамках ремонтной кампании 2017 года

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2017

На Кольской АЭС началась ремонтная кампания-2017. Масштабная модернизация будет проведена на всех четырёх энергоблоках станции. Серьезная ревизия реакторов позволит существенно повысить безопасность эксплуатации.

1 марта в 19:29 первым для проведения планово-предупредительного ремонта (ППР) был отключён от сети энергоблок №3. Продолжительность ППР на нём составит 50 суток.

"Ремонтная кампания этого года будет весьма насыщенной", - отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

"Будут проведены масштабные работы по продлению сроков эксплуатации первого и второго энергоблоков АЭС. Так на энергоблоке №1 будет произведена операция по восстановительному отжигу корпуса реактора - это признанный во всем мире эффективный способ обеспечения безопасной и надёжной эксплуатации реакторных установок".

Общая продолжительность ремонта всех четырёх энергоблоков составит 249 суток.

В феврале 2017 года Кольская АЭС выработала 997,2 миллионов кВт×ч электроэнергии. Этот показатель превышает выработку за февраль 2016 года на 55,9 миллионов кВт×ч.

С начала года выработано более 2120 миллионов кВт×ч электроэнергии.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №№1, 2 и 4 атомной станции. В соответствии с диспетчерским графиком нагрузка составляет 1320 МВт. Радиационный фон на станции и прилегающей территории остаётся без изменений и находится на уровне естественных фоновых природных значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.

Сроки сдачи блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" вновь сдвинуты

Третий блок должен быть сдан в декабре 2019 года.

Нововоронеж-6 сдан в эксплуатацию

Приказ подписал 27 февраля 2017 года Андрей Петров.


Герой дня

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.



ИНТЕРВЬЮ

Тору Обара,<br>Юко Цуда

Тору Обара,
Юко Цуда

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100