AtomInfo.Ru


Нововоронеж-6 сдан в эксплуатацию

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.02.2017

Одно из ключевых событий в атомной энергетике России и мира произошло на Нововоронежской АЭС - новейший энергоблок №1 Нововоронежской АЭС-2 (блок №6 НВАЭС) с реактором ВВЭР-1200 поколения "3+" сдан в промышленную эксплуатацию.

Соответствующий приказ подписал 27 февраля 2017 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров на основании полученного разрешения госкорпорации "Росатом".

Ранее Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам, и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Энергоблок №1 НВАЭС-2 впервые был включён в единую энергетическую систему страны и начал выработку электроэнергии 5 августа 2016 года.

Успешно было пройдено освоение мощности на этапах энергопуска, опытно-промышленной эксплуатации, во время которых проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и различных эксплуатационных режимах.

Испытания успешно завершились 23 февраля 2017 года 15-суточным комплексным опробованием на 100%-ом уровне мощности, в ходе которого энергоблок подтвердил способность стабильно нести нагрузку в соответствии с проектными параметрами.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию энергоблок №1 НВАЭС-2 выработал 1 691 млн кВт×ч электроэнергии.

"Я благодарен коллективу Нововоронежской АЭС за самоотверженный труд не только при выполнении работ по вводу блока в промышленную эксплуатацию, но и за не менее напряженную работу по подготовке необходимой документации для предоставления в Ростехнадзор", - сказал директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

"New AREVA" и CNNC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Китайцев по-прежнему ждут.

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Герой дня

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Андрей Говердовский: ФЭИ - это наука

Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.



ИНТЕРВЬЮ

Тору Обара,<br>Юко Цуда

Тору Обара,
Юко Цуда

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100