AtomInfo.Ru


Вестингауз и глава 11

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.02.2017

Компания "Westinghouse" может воспользоваться главой 11 кодекса США о банкротстве, однако информация об этом поступает противоречивая.

Сообщения в СМИ

Сообщение о возможном использовании американской компанией 11-ой главы распространила сегодня японская деловая газета "Nikkei".

Аналогичное сообщение появилось также у информационного агентства "Kyodo".

В сообщениях со ссылкой на официальное лицо "Toshiba" (у "Nikkei") и осведомлённые источники (у "Kyodo") говорится о том, что "Toshiba" рассмотрит вариант с задействованием главы 11 кодекса США о банкротстве для компании "Westinghouse" как один из возможных способов решения её финансовых проблем.

"Некоторые из инвесторов ("Toshiba") воспримут новости о применении 11-ой главы к "Westinghouse" как знак того, что дальнейшие потери будут ограничены", - пишет "Nikkei".

"Было предложено быстрое оздоровление путём применения 11-ой главы, дающей защиту от кредиторов, утверждают источники", - передаёт "Kyodo".

Реакция "Toshiba"

Корпорация "Toshiba" поспешила с помощью агентства "Reuters" дезавуировать появившиеся сообщения. Более того, корпорация предпочла переложить ответственность на американскую компанию.

"Toshiba", реагируя на сообщения в прессе, заявила в пятницу, что не знала о том, что "Westinghouse" рассматривал обращение к главе 11", - говорится в сообщении "Reuters".

При этом "Reuters", со ссылкой на своего осведомлённого источника, фактически подтвердило, что вопрос об 11-ой главе в топ-менеджменте "Toshiba" поднимался, но "встретил большое сопротивление".

Опрошенные агентством эксперты выразили сомнение в том, что глава 11 поможет выправить ситуацию, так как у "Toshiba" даже в этом случае сохранятся гарантийные обязательства по контрактам "Westinghouse" - в первую очередь, по проблемным контрактам на строительство четырёх блоков с AP-1000 в США.

По мнению одного из экспертов, Хидеки Ясуды, использование главы 11 станет "наилучшим выбором для "Toshiba", однако прибегнуть к нему прямо сейчас было бы неправильно - сначала корпорация должна восстановить свои финансовые резервы.

Эксперты также высказали предположения о том, что "Toshiba" может продать "Westinghouse" без обременений, оставив за собой обязательства по действующим контрактам американской компании - подобно тому, как AREVA продаёт "AREVA NP", сохраняя за собой обязательства по "Олкилуото-3".

Глава 11

Глава 11 кодекса США о банкротстве допускает реорганизацию при использовании законов США о банкротстве.

Нормы главы позволяют должнику оставаться должником во владении (debtor-in-possession), провести реорганизацию и выплатить долги кредиторам с учётом просрочек платежей.

Для инициирования процедуры банкротства по главе 11 достаточно подачи заявления в суд от должника. После этого против компании-должника автоматически приостанавливаются любые неблагоприятные действия, а сама она сможет продолжать свою обычную деятельность.

Однако такая компания обязана представить план своей реорганизации, который должен быть утверждён судом и квалифицированным большинством кредиторов и собственников.

За исполнением плана реорганизации следят соответствующие государственные ведомства США.

В атомной отрасли США последних лет наиболее известным примером применения главы 11 стало её применение компанией USEC в марте 2014 года.

С тех пор, компания USEC прошла реорганизацию и переименовалась в компанию "Centrus".

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба, Статьи


Другие новости:

"New AREVA" и CNNC подписали рамочное соглашение о сотрудничестве

Китайцев по-прежнему ждут.

NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

Аналогичные планы на 2018 год.

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100