AtomInfo.Ru


NEA Китая анонсировало начало строительства восьми блоков в этом году

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2017

Национальное энергетическое управление (NEA) Китая анонсировало 17 февраля 2017 года планы, в соответствии с которыми в этом году в КНР начнётся строительство восьми новых блоков.

После аварии на Фукусиме в Китае упор делался, в основном, на завершение проектов, начатых ещё до японских событий.

В общей сложности, за 2011-2016 годы в КНР было начато строительство 15 блоков, причём, за исключением АЭС "Shidao Bay", все они располагаются на существующих плошадках.

Такие темпы явно не удовлетворяют амбициям Пекина. Согласно планам на текущую пятилетку, в 2020 году атомный парк КНР должен достигнуть 58 ГВт(э), при этом ещё 30 ГВт(э) атомных блоков должны про итогам пятилетки быть на стадии строительства.

Заявление NEA свидетельствует о том, что определённым колебаниям Пекина по поводу темпов развития атомной энергетики положен конец.

По предварительной информации, все восемь новых блоков будут использовать технологию AP - шесть блоков с (C)AP-1000 и два блока с CAP-1400, причём речь идёт как о старых, так и новых площадках.

Если госсовет КНР утвердит предложения NEA, то в следующем году энергетическое управление предложит выдать разрешения на начало строительства ещё восьми блоков - на этот раз, четырёх с (C)AP-1000 и четырёх с "Hualong One".

Ключевые слова: Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

В Обнинске о Фукусиме

В Обнинске о Фукусиме

Работы по выводу АЭС "Фукусима Дайичи" нередко требуют новых идей. Университеты выдвигают новые идеи и разрабатывают новые технологии. С этой точки зрения, сотрудничество университетского сообщества и тех организаций, которые заняты работами по выводу, имеет большое значение.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Подлесных

Алексей Подлесных
Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100