AtomInfo.Ru


Поставки новых партий отходов на WIPP возобновятся в апреле 2017 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2017

Поставки новых партий радиоактивных отходов на комплекс WIPP возобновятся в апреле 2017 года.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на министерство энергетики США.

Всего в течение ближайшего года на комплекс должны доставить около 130 партий отходов.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

После инцидента комплекс прекратил принимать новые партии отходов. Возобновление приёма отходов запланировано на 2017 год. Работы по перемещению ранее доставленных на объект партий возобновились в январе 2017 года.

Ключевые слова: РАО, США, WIPP


Другие новости:

"Скорпион" застрял во втором блоке Фукусимы

Робота решено оставить внутри.

Марина Нефёдова назначена новым генеральным директором В/О "Изотоп"

Борис Акакиев продолжит работать в компании.

Японские специалисты познакомились с достижениями ФЭИ в области реакторов на быстрых нейтронах

Фоторепортаж.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100