AtomInfo.Ru


Китайские ядерные энергоблоки IV поколения будут оснащены самостоятельно разработанной Китаем цифровой системой управления

Синьхуа, ОПУБЛИКОВАНО 16.02.2017

В компании CGN корреспондентам "Синьхуа" сообщили, что оборудование ядерной цифровой системы управления /DCS/ для находящегося в ведении компании демонстрационного проекта высокотемпературного реактора с газовым охлаждением АЭС "Шидаовань" в провинции Шаньдун, за поставку которого отвечает компания CTEC, 14 февраля было успешно выпущено с завода и сдано.

В демонстрационном проекте высокотемпературного реактора с газовым охлаждением для АЭС "Шидаовань" используются полностью находящиеся в интеллектуальной собственности Китая самостоятельно разработанные технологии ядерной энергетики IV поколения.

Это первая в мире демонстрационная АЭС для коммерческого использования, оснащённая высокотемпературным ядерным реактором с газовыс охлаждением мощностью 200 МВт.

Ключевые слова: КИПиА, ВТГР, Азия, Китай


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.


Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100