AtomInfo.Ru


Тошиба и Вестингауз - итоги

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.02.2017

Корпорация "Toshiba" (Япония) опубликовала 14 февраля 2017 года предварительные результаты своей деятельности за 2016 года и высказалась по поводу своего дальнейшего участия в ядерном бизнесе.

Результаты носят предварительный характер и, по утверждению корпорации, пока не прошли независимый аудит.

Корпорация обешает опубликовать окончательные результаты "как только они будут получены". В сообщениях информагентств есть информация о том, что окончательные результаты будут известны 14 марта 2017 года.

Агентства сообщают также о том, что председатель совета директоров "Toshiba" Сигэнори Сига подал в отставку.

Атомные проекты

Корпорация "Toshiba" - а следовательно, и принадлежащая ей компания "Westinghouse" - продолжит работы в области поставок топлива и услуг, так как считает данное направление выгодным и стабильным.

В сфере сооружения атомных блоков "Toshiba" и "Westinghouse" откажутся в новых проектах от генподряда и строительных работ и сфокусируются на таких направлениях, как поставка оборудования и инжиниринг.

Сооружение восьми блоков с AP-1000, ведущееся в настоящее время, будет продолжено, однако корпорация намерена снизить риски путём применения мер, нацеленных на снижение стоимости.

Четыре китайских блока с AP-1000 не вызывают у "Toshiba" больших опасений. При этом китайская корпорация подчёркивает, что "Westinghouse" в данном проекте не является генподрядчиком и не вовлечён в строительные работы.

По предполагаемому индийскому контракту на строительство блоков с AP-1000 японская корпорация отмечает, что "Westinghouse" исключит строительные работы и предоставит индийской стороне только оборудование и услуги по инжинирингу.

Крайне неприятным для Дели обстоятельством окажется условие "Toshiba", касаюшееся индийского законодательства о ядерном ущербе.

В документе, опубликованном корпорацией, дословно говорится: "Законодательство по ответственности за ядерный ущерб требуется для продвижения проектов в Индии".

Таким образом, в отличие от прошлогодних высказываний руководства "Westinghouse", японская корпорация не считает вопрос данный вопрос улаженным или почти улаженным.

По предполагаемому британскому проекту (строительство АЭС "Moorside") позиция корпорации выглядит следующим образом.

Корпорация может участвовать в британском проекте при условии, что ни она, ни "Westinghouse" не будут выполнять работы по строительству блоков. Кроме того, "Toshiba" готова продавать свои акции проекта заинтересованным сторонам. На данный момент, у корпорации 60% акций.

Организационные изменения

Принципиальным изменением организационного характера станет передача ядерного бизнеса "Toshiba" под прямой контроль президента корпорации.

Ранее за всю атомную деятельность отвечала дочерняя компания "Energy Systems & Solution Company", возглавлял которую выходец из "Westinghouse" Дэнни Родерик.

По предварительным сообщениям, Родерик снят с этого поста и направлен обратно в американскую компанию, где ему придётся "сконцентрироваться на решении проблем".

Есть также сообщения о том, что юристы корпорации проводят внутреннее раследование с целью установить - не оказывали ли топ-менеджеры "недопустимое давление" на подчиённых в ходе обсуждения планов по покупке атомного подразделения компании CB&I. Именно эта сделка считается основной причиной понесённых "Toshiba" крупных финансовых потерь.

В структуре "Toshiba" появится новый орган - корпоративный наблюдательный комитет по ядерному бизнесу (Nuclear Business Corporate Oversight Committee). Его возглавит лично президент корпорации, в его состав войдут топ-менеджеры "Toshiba".

Кроме того, будут предприняты меры для усиления контроля за строительством блоков с AP-1000 в США.

В сообщениях информационных агентств приводятся слова президента "Toshiba" Сатоси Цуканавы о готовности продать полностью или частично принадлежащие корпорации акции "Westinghouse".

"Если мы найдём подходящего партнёра, то мы двинемся в этом направленни", - заявил Цуканава.

Изменения в оргструктуре "Toshiba".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Первая реакция

Заявления, сделанные "Toshiba" 14 февраля, во многом соответствуют предварительным ожиданиям.

Заказчики и будущие потребители четырёх строящихся в США блоков с AP-1000 отреагировали на заявления спокойно.

Так, представитель комиссии по коммунальным услугам штата Джорджия Тим Еколс отметил, что для строительства блоков №№3/4 АЭС "Vogtle" с компанией "Westinghouse" было заключено "фиксированное и твёрдое" соглашение, и проект будет доведен до конца.

Компания "NuGen", созданная для строительства британской АЭС "Moorside" выпустила бравурное заявление для прессы, основные положения которого были опубликованы в "World Nuclear News".

В компании подчёркивают, что "Toshiba" сохраняет намерения участвовать в проекте, который, к тому же, пользуется поддержкой британского правительства. Что до отказа "Toshiba" от роли генподрядчика, то в "NuGen" утверждают - исходно предполагалось, что для реализации проекта будет приглашена компания со стороны.

Комментарии в британской прессе выдержаны в иной тональности. Так, "Financial Times" уверена, что судьба АЭС "Moorside" поставлена под сомнение, и выражает опасение, что строительство станции может быть отложено.

Британские профсоюзы охарактеризовали ситуацию как "фиаско" японской корпорации и призвали правительство взять энергетическое развитие страны под государственный контроль.

"Фиаско "Toshiba" показывает, почему полагаться на иностранные компании для энергетики просто глупо", - считает Джастин Боуден, отвечающий в ведущем британском профсоюзе GMB за вопросы энергетики.

Ключевые слова: Тошиба, Вестингауз, Статьи


Другие новости:

На АЭС "Куданкулам" произошли кадровые изменения

Сундар перешёл в головной офис NPCIL.

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.

Герой дня

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Алексей Подлесных: от Нововоронежа до Прорыва

Больше всего запомнилось, как мы готовили блок к пуску. Одна из последних операций была такой - блок уже на параметрах, разогретый, а от нас требовалось подсоединить БЭР. С тех пор имею право рассказывать, что сидел на крышке работаюшего реактора.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Клинов

Дмитрий Клинов
Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100