AtomInfo.Ru


Вестингауз ждёт решения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2017

Компания "Westinghouse" ждёт, что во вторник решится её судьба. Большой материал на эту тему подготовила газета "Pittsburgh Post-Gazette".

Ожидание последствий

Последний месяц компания "Westinghouse" пребывает в подвешенном состоянии. Её мажоритарный акционер, японская корпорация "Toshiba", должна объявить 14 февраля о крупных финансовых потерях, причиной которых стала деятельность "Westinghouse".

Констатацией факта дело не ограничится. Ожидаются отставки топ-менеджеров, а также стратегические изменения.

Как предполагается, "Toshiba" откажется от строительства новых атомных энергоблоков. Отказ коснётся и "Westinghouse", которому придётся вернуться к своей старой роли разработчика технологий и поставщика услуг.

Вполне возможно, что для "Westinghouse" подобное решение станет наилучшим выходом. Но что будет с теми проектами с реакторами AP-1000, которые уже реализуются или планируются к реализации?

В Соединённых Штатах строятся четыре блока с AP-1000. "Там сейчас действительно напуганы и обеспокоены возможными для них последствиями", - цитирует газета одного из экспертов.

Нервничают и работники "Westinghouse". В компании по всему миру занято порядка 12 тысяч человек, из них 4,5 тысячи - в Питтсбурге и окрестностях.

Давняя история

Участие "Westinghouse" в строительстве блоков берёт начало во временах, предшествовавших так и не состоявшемуся ядерному ренессансу.

Более десятилетия назад "Westinghouse" заключил партнёрское соглашение с компанией "Shaw Group" и договорился с ней о совместном строительстве первых после длительного перерыва атомных блоков в США.

В июле 2012 года было объявлено о том, что компания "Shaw" будет продана другой американской компании, "Chicago Bridge and Iron" (CB&I). Сделка завершилась в 2013 году, и партнёрские обязанности перешли от "Shaw" к их новым владельцам.

Вскоре между CB&I и "Westinghouse" начались арбитражные разбирательства, в которых приняли участие и заказчики американских блоков с AP-1000. Предметом споров стали деньги, а точнее, стоимость сооружения блоков. Сметы перерасходывались, графики сдвигались, и кто-то должен был взять на себя ответственность за это.

В 2015 году "Westinghouse", чтобы положить конец разбирательствам, предпринял нестандартный шаг - договорился о покупке подразделения CB&I, занимавшегося атомным строительством.

Начиная с этого момента, основные риски, связанные со строительством блоков в США, окончательно легли на плечи корпорации "Toshiba".

Дэнни Родерик, занимавший на момент покупки пост президента "Westinghouse", был необычайно доволен сделкой.

Он говорил об "очищении отрасли от тяжб" и предсказывал, что покупка атомного подразделения CB&I станет для "Westinghouse" игрой на далёкую перспективу и принесёт компании новые заказы в Великобритании, Турции и других странах.

Однако очиститься от тяжб не получилось. После завершения сделки CB&I выдвинула атомщикам новые претензии, "Westinghouse" в долгу не остался. Спор между компаниями продолжается.

Судьба проектов

Окончательной информации по судьбе блоков с AP-1000 по-прежнему нет, но некоторые выводы с определённой долей достоверности сделать реально.

Четыре строящихся американских блока с AP-1000, скорее всего, будут достроены.

Не предвидится больших проблем и у четырёх строящихся блоков с AP-1000 в Китае. Газета ссылается при этом на одного из экспертов, который, в свою очередь, получил соответствующие заверения как в "Westinghouse", так и в правительственных кругах США.

Иное дело - новые проекты. В самом тяжёлом положении окажется проект по возможному строительству блоков с AP-1000 в Великобритании, так как 60% его акций принадлежат "Toshiba".

Если "Toshiba" выйдет из британского проекта, то для него придётся искать нового инвестора, готового выложить миллиарды долларов. А у нового инвестора, если таковый будет найден, может быть свой взгляд на то, какую реакторную технологию следует использовать. Отнюдь не обязательно новый инвестор выберет AP-1000.

Потенциальная угроза нависла и над планами по строительству шести блоков с AP-1000 в Индии.

Говорить о каких-либо ещё новых проектах в данной ситуации не приходится. "Westinghouse" и так проигрывал своим конкурентам из России, Франции и других стран, способным делать интегрированные предложения. Лишившись возможностей прибегать к финансовой помощи "Toshiba", американская компания ещё больше усугубит своё положение.

Опрошенные газетой эксперты считают, что отныне "Westinghouse" придётся искать "мощного сторонника", способного взять на себя задачу строительства блоков с AP-1000.

Возможна ли продажа "Westinghouse"? Газета подтверждает, что подобные слухи ходят. Компания может быть продана целиком или по частям - в том числе, слухи не исключают продажи её топливного бизнеса.

Из "Toshiba" последний по времени комментарий на эту тему был сделан в ноябре 2016 года, когда исполнительный вице-президент корпорации Масаёси Хирата твёрдо заявил - отношения между "Toshiba" и "Westinghouse" сохранятся. Но с тех пор утекло немало воды.

Близорукость мышления

Кто несёт ответственность за сложившуюся ситуацию? Эксперты газеты прямо обвиняют японскую корпорацию.

Современный мир страдает от неспособности управленцев заглядывать хотя бы на шаг вперёд. Миром правит близорукость мышления, и за эту ограниченность приходится платить дорогую цену.

"(Мышление) на краткосрочную перспективу, правящее миром в наши дни, для строительства АЭС становится ядовитой пилюлей", - настаивает один из экспертов.

Ключевые слова: Вестингауз, Тошиба, AP-1000, Статьи


Другие новости:

"Гаронья" может вернуться в строй

Окончательное решение - за правительством Испании.

NRC принимает меры для предотвращения ошибочных отправлений e-mail

Введена цветовая дифференциация почтовых адресов.

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100