AtomInfo.Ru


Регуляторы Испании условно одобрили повторный пуск АЭС Гаронья

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.02.2017

Регуляторы Испании условно одобрили повторный пуск остановленной АЭС "Гаронья", сообщает "World Nuclear News".

АЭС "Гаронья" (Santa Maria de Garona) состоит из единственного блока с водяным кипящим реактором BWR-3 мощностью 446 МВт(эл.). Сдана в коммерческую эксплуатацию 11 мая 1971 года.

В базе PRIS станция числится как пребывающая в состоянии длительного останова (long-term shutdown) с 6 июля 2013 года.

Решение о закрытии станции было принято владельцами в свете проходившего в Испании реформирования энергорынка. На станцию были наложены дополнительные отчисления порядка 150 миллионов евро, что составляло приблизительно 30% от её годового дохода.

Принимая во внимание поставленное правительством ограничение на сроки эксплуатации станции (до 2019 года) и необходимость вложить как минимум 120 миллионов евро в модернизацию, компания "Nuclenor", эксплуатирующая АЭС "Гаронья", предпочла досрочно закрыть станцию.

Однако уже в середине 2014 года владельцы обратились к правительству с предложением вернуть станцию в эксплуатацию.

8 февраля 2017 года испанский регулирующий орган CSN (Consejo de Seguridad Nuclear) четырьмя голосами против одного поддержал выдачу лицензии на продолжение эксплуатации станции.

При этом владельцам было поставлено условие выполнить ряд мероприятий по повышению безопасности.

В их числе - оснащение фильтрами системы вентилирования контейнмента, сооружение альтернативных центров реагирования в условиях чрезвычайной ситуации, а также установка пассивного автокаталитического рекомбинатора водорода.

Кроме того, эксплуатирующая организация должна выполнить ряд административных действий, касающихся документации и планов по защите населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Эксплуатирующая организация "Nuclenor" (совместное предприятие "Endesa" и "Iberdrola") запросила у правительства Испании разрешения на эксплуатацию станции до 2031 года.

По поручению правительства, регуляторы рассмотрели запрос "Nuclenor" и направят своё заключение в министерство энергетики Испании, которое должно вынести окончательный вердикт.

Ключевые слова: Атомнадзор, Продление эксплуатации, Европа, Испания


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100