AtomInfo.Ru


Атомтехэкспорт завершил первый этап работ по содействию АЭС Бушер в подготовке к миссии OSART МАГАТЭ

Атомтехэкспорт, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2017

АО "Атомтехэкспорт" совместно со специалистами АО "ВНИИАЭС" и АО "Концерн Росэнергоатом" завершило первый этап работ по оказанию содействия АЭС "Бушер" в подготовке к миссии OSART МАГАТЭ.

Миссия OSART (Operating Safety Analysis Review Team - группа анализа эксплуатационной безопасности) запланирована на АЭС "Бушер" в период с 13.02.2018 по 30.02.2018.

Главной функцией программы OSART является оценка деятельности по обеспечению эксплуатационной безопасности АЭС на соответствие стандартам МАГАТЭ, которые вырабатываются и постоянно совершенствуются на основе консенсуса участников международного агентства по атомной энергии, а также введение методологии OSART для принимающей станции с целью создания или усовершенствования её собственной программы самооценки.

Возглавляют миссию OSART представители МАГАТЭ, к участию в миссии привлекаются специалисты атомной энергетики разных стран.

Подготовка АЭС к миссии OSART обычно продолжается более года. На АЭС "Бушер" она началась в сентябре 2016 года.

За это время российские эксперты провели семинар для высшего и среднего руководства АЭС "Бушер" по методологии OSART, оценку текущего состояния эксплуатационной безопасности АЭС и его сравнение с требованиями стандартов МАГАТЭ по безопасности.

По результатам этих работ иранской стороне был передан интегральный отчёт, включающий в себя выводы российских экспертов и проект плана корректирующих действий.

В выполнении работ приняли участие около 20 российских экспертов и более 40 специалистов АЭС "Бушер".

Российскими экспертами были выданы рекомендации по действиям, требующим первоочередного внимания, а также отмечены применяемые практики, которые являются положительным примером для других АЭС.

В дальнейшем руководству и персоналу АЭС "Бушер" при содействии и под контролем специалистов АО "Атомтехэкспорт" предстоит работа в тех областях зоны внимания МАГАТЭ, в которых российскими экспертами выданы рекомендации, для дальнейшего улучшения состояния эксплуатационной безопасности АЭС.

Через четыре-пять месяцев российские эксперты проведут повторную оценку эффективности предпринимаемых корректирующих действий.

Также планируется, что российские представители будут консультировать иранский персонал и непосредственно в процессе проведения миссии OSART.

Ключевые слова: МАГАТЭ, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100