AtomInfo.Ru


Ключевое событие года на строительстве Курской АЭС-2 - начало армирования фундаментной плиты здания энергоблока №1

Управление информации и общественных связей Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.02.2017

Ключевое событие 2017 года на строительстве станции замещения Курская АЭС-2 - начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1.

Об этом заявил 8 февраля 2017 года глава АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров в ходе рабочей поездки на Курскую АЭС (г. Курчатов).

"В этом году на строительство Курской АЭС-2 выделено около 17 миллиардов рублей", - сообщил Андрей Петров.

"Сегодня много внимания уделено организации работ, участию субподрядных предприятий. От каждой организации требуется большая слаженная работа".

Андрей Петров осмотрел стройплощадку станции замещения, и провёл производственное совещание о ходе выполнения работ по сооружению одного из приоритетных объектов "Росэнергоатома".

В 2016 году здесь разработано около 1,3 миллиона кубометров грунта. Не меньшие, чем в прошлом году, объёмы грунта предстоит разработать в году нынешнем. Вместе с устройством песчаной и песчано-гравийной подушки в котловане первого энергоблока это позволит значительно продвинуться к началу армирования фундаментной плиты здания реактора.

В надлежащие сроки запланировано подготовить производственную инфраструктуру - объекты стройбазы - цех изготовления армометаллоблоков, цех дробеструйной очистки, открытая площадка укрупнительной сборки, база бетонных и опалубочных работ, водозаборные сооружения с водоводами до стройбазы и др.

"Для того, чтобы обеспечить перемещение в зону котлована миллионов кубов песчаной смеси требуется подготовленная сеть дорог, в том числе, землевозных. Они на сегодняшний день находятся в достаточно высокой степени готовности", - отметил генеральный директор концерна "Росэнергоатом".

В период с 2014 по 2016 годы на стройплощадке и ближайших территориях построены, восстановлены и усилены 30 километров автодорог. При этом основные из выполненных работ по обустройству дорог произведены в прошлом году.

Важной составляющей рабочей поездки Андрея Петрова стала встреча с губернатором Курской области Александром Михайловым, где был обсужден широкий круг конкретных вопросов взаимодействия администрации области и концерна.

"Мы всегда принимаем активное участие в работе по строительству Курской АЭС-2", - подчеркнул губернатор Курской области Александр Михайлов.

Он сообщил, что во время встречи достигнута договорённость в нынешнем году чаще взаимодействовать на уровне первых руководителей региона и концерна по вопросам строительства КуАЭС-2.

"С тем, чтобы контроль за ходом работ был более жёстким", - пояснил А. Михайлов.

"Объект настолько серьёзный, что требует этого".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китайские атомщики отказались от покупки акций "NewCo" - неофициальная информация

Миноритарный пакет не даст доступа к технологиям переработки.

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Планы "Toshiba" ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии

Судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Результат фандрайзинговой кампании на одном из специализированных сайтов говорит сам за себя - потенциальных жертвователей удалось уговорить внести целых 5890 долларов при заявленной требуемой сумме 300 тысяч долларов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100