AtomInfo.Ru


Планы Toshiba ставят под угрозу проекты по строительству AP-1000 в Великобритании и Индии - Reuters

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2017

Намерение японской корпорации "Toshiba" отказаться от участия в проектах по строительству новых атомных энергоблоков ставит под вопрос судьбу проектов по строительству блоков с AP-1000 в Великобритании и Индии.

Такой вывод можно сделать из аналитического материала, опубликованного агентством "Reuters".

В Великобритании корпорация "Toshiba" располагает 60% акций компании "NuGen", созданной для строительства АЭС "Мурсайд" (Moorside) с реакторами AP-1000.

Со ссылкой на источник, "Reuters" утверждает, что финансирование данного проекта для японской корпорации станет неподъёмной задачей. Среди прочего, рассматривается вариант с полным выходом "Toshiba" из акционеров "NuGen".

Агентство отмечает, что второй владелец "NuGen", компания "Engie", также утратил интерес к инвестициям в атомное строительство.

Таким образом, судьба АЭС "Мурсайд" становится полностью неопределённой. Каких-либо контактов с британским правительством на её счёт пока не было, утверждает агентство.

В Индии компания "Westinghouse" ("Toshiba" - мажоритарный акционер этой компании) ведёт переговоры о строительстве шести блоков с AP-1000 - проект, который активно поддерживал предыдущий президент США Барак Обама.

Со ссылкой на источники, агентство утверждает, что в нынешних условиях "Westinghouse" не сможет заключить с индийской стороной контракт на генподряд.

За задачу строительства AP-1000 в Индии должна взяться сторонняя компания, местная или зарубежная. Что до "Westinghouse", то эта компания сможет только поставлять в Индию отдельное оборудование, утверждают источники агентства.

Ключевые слова: AP-1000, Тошиба, Вестингауз, Великобритания, Индия


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100