AtomInfo.Ru


Разработка НИИграфит включена в реестр инновационных решений Росатома в сфере капитального строительства

АО НИИ, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2017

Разработка АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом") "Укрепление грунтовых оснований зданий и сооружений с использованием технологии струйной цементации Jet-3" включена в отраслевой реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства объектов использования атомной энергии.

Сущность технологии заключается в использовании энергии высоконапорной струи цементного раствора для разрушения и одновременного перемешивании грунта с цементным раствором в режиме "mix-in-place" (перемешивание на месте).

После твердения раствора образуется новый материал - грунтобетон, обладающий высокими прочностными и деформационными характеристиками.

Технология уплотнения грунтов, разработанная АО "НИИграфит", уже нашла применение на площадке строящейся Курской АЭС-2.

"По сравнению с традиционными технологиями инъекционного закрепления грунтов, - говорит директор АО "НИИграфит" Евгений Маянов, - струйная цементация позволяет укреплять практически весь диапазон грунтов - от гравийных отложений до мелкодисперсных глин и илов. Предлагаемая технология позволит уменьшить стоимость работ, а также повысить эксплуатационные характеристики объектов и продлить сроки их службы".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100