AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: на строящемся блоке №1 успешно прошли испытания на герметичность шлюза для персонала

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2017

На энергоблоке №1 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС успешно проведены локальные испытания аварийного шлюза для персонала - одного из важных элементов системы герметичного ограждения атомной станции (локализующей системы безопасности).

"Мы провели пневматические испытания на герметичность элементов - с помощью компрессоров подали сжатый воздух во внутреннюю полость шлюза, плавно подняли давление до необходимых значений, и в течение часа выдерживали полость при этом давлении".

"Одновременно методом обмыливания контролировали герметичность соединений и монтажных швов".

"В течение всего времени наблюдения давление оставалось неизменным, в сварных швах и фланцевых соединениях утечек и неплотностей не обнаружено".

"Шлюз признан герметичным, соответствующим техническим требованиям и пригодным к эксплуатации", - рассказал Александр Бесчастнов, заместитель начальника реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС.

Он также пояснил, что перед выходом на пневматические испытания был выполнен целый комплекс работ: завершены монтаж, наладка и передача в эксплуатацию электрооборудования шлюза, по штатной схеме подано напряжение на его исполнительные механизмы, смонтирована и подготовлена к работе система сжатого воздуха, выполнено освещение, обеспечена оперативная связь между всеми участниками испытаний.

Виталий Шутиков, начальник реакторного цеха строящейся Ленинградской АЭС: "Сегодня мы находимся на этапе, когда законченные строительством и монтажом системы и элементы атомной станции испытываются и приводятся в состояние эксплуатационной готовности. Специалисты проверяют, насколько они соответствуют установленным в проекте критериям и характеристикам".

Шлюзы для персонала (основной и аварийный) используются при строительстве энергоблока, в период его эксплуатации и при проведении работ по ремонту оборудования. Они предназначены для прохода обслуживающего персонала из негерметичной зоны в герметичную и обратно.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100