AtomInfo.Ru


Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2017

Только четыре из 27 компаний, проявивших интерес к проекту строительства атомных электростанций в ЮАР, включая Росатом, могут поставить реакторы и имеют опыт создания АЭС.

Об этом заявил сегодня Дейв Никольс, глава атомного проекта энергетической монополии ЮАР "Eskom", которая является оператором и владельцем будущих АЭС общей мощностью 9,6 ГВт.

"Важно, что "Eskom" получил четырёх крупных игроков, которые предлагают полное строительство АЭС на мировом рынке. Компании Китая, Франции, России и Кореи заявили о своей заинтересованности", - сказал он в телеинтервью.

Компании, о которых идет речь, - это Росатом, китайская "State Nuclear Power Technology", французская EDF и южнокорейская KEPCO.

О намерении участвовать в проекте заявляла американская "Westinghouse Electric", но в списке подтвердивших заинтересованность компаний её нет.

"Американцы не ответили на запрос, однако это не запрещает им участвовать в тендере", - сказал Никольс.

Ранее "Eskom" объявила, что 27 компаний выразили желание участвовать в проекте. Никольс сказал, что теперь их уже 36.

Большинство из них - субподрядчики, желающие предоставить свои услуги в строительстве АЭС, поскольку локализация производства является одним из основных требований.

Компаниям необходимо предоставить свои предложения до 28 апреля, после чего должен быть выпущен запрос на тендерное предложение, включающий финансовые аспекты строительства, что будет означать фактическое начало тендера.

Никольс сказал, что запрос может появиться в середине этого года.

В представительстве Росатома в ЮАР корр. ТАСС сообщили, что госкорпорация "заинтересована в участии" и предоставит необходимую информацию.

"Тендерный процесс ещё предстоит запустить, и мы ждём этого", - отметили там.

Ключевые слова: Африка, ЮАР


Другие новости:

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100