AtomInfo.Ru


В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Пресс-служба АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2017

В НИИАРе официально начат первый этап выполнения работ по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации.

Согласно документу, подписанному директором ГНЦ НИИАР Александром Тузовым, в этом году планируется заключить договор на разработку концепции вывода из эксплуатации реакторной установки, согласовать её, а также подготовить и утвердить второй этап работ.

При этом руководство института подчёркивает, что "вывод из эксплуатации - это дело даже не одного десятилетия, это длительный и трудоёмкий процесс".

"ВК-50 - аппарат уникальный, единственный в нашей стране. Безусловно, мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить", - отметил Александр Тузов.

"Но у нас должна быть готовая и понятная программа вывода, утверждённый план мероприятий и достаточное количество людских ресурсов для выполнения всех работ. Я придерживаюсь подхода, что выводить реактор должны те же самые люди, кто его эксплуатировал, учитывая, что ряд работ могут выполнять только организации с соответствующими лицензиями и разрешениями".

Основанием для выпуска приказа стало соответствующее решение научного совета ГНЦ НИИАР, принятое в октябре прошлого года.

На этом заседании с докладом о технико-экономическом обосновании вывода из эксплуатации реактора выступил главный инженер института Андрей Воробей, который наглядно представил необходимость организации работ и теоретическую возможность подготовки комплекта документов и проведение организационно-технических мероприятий к началу 2021 года.

Реакторная установка ВК-50, введённая в строй в 1965 году - первая и единственная в России установка с корпусным водо-водяным кипящим реактором, естественной циркуляцией теплоносителя и подачей пара непосредственно из реактора на турбину.

Вырабатываемая электрическая энергия выдаётся во внешнюю энергосистему, а теплофикационная установка обеспечивает отопление промышленной площадки ГНЦ НИИАР.

На ВК-50 проведён значительный комплекс научно-исследовательских работ, позволивших доказать надёжность и безопасность установок подобного типа.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Исследовательские реакторы, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100