AtomInfo.Ru


Семейство Куомо борется с АЭС в Нью-Йорке на протяжении двух поколений

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2017

Борьба с атомными станциями является для нынешнего губернатора штата Нью-Йорк (США) Эндрю Куомо семейным делом.

Заняв в 2011 году пост губернатора Нью-Йорка, Эндрю Куомо практически сразу начал добиваться закрытия АЭС "Indian Point". В конечном итоге его борьба увенчалась успехом, и владельцы станции приняли решение окончательно остановить её в 2021 году.

Отец нынешнего губернатора, Марио Куомо, также являлся губернатором штата Нью-Йорк в период с 1983 по 1994 годы.

Будучи губернатором, Куомо-старший активно добивался закрытия АЭС "Shoreham", что в конечном итоге и было сделано.

АЭС "Shoreham", построенная в штате Нью-Йорк, состояла из единственного блока с водяным кипящим реактором мощностью 820 МВт(э). Коммерческая эксплуатация блока началась 1 августа 1986 года, окончательно остановлен он был 1 мая 1989 года.

На протяжении короткого срока эксплуатации блок практически не работал на мощности, в базе PRIS его показатели по отпущенной электроэнергии тождественно равны нулю. Дата начала коммерческой эксплуатации блока в PRIS совпадает с датой энергопуска, что свидетельствует о том, что пусковая программа не была завершена.

Марио Куомо как губернатор штата сыграл в закрытии блока едва ли не главную роль. Так, он запретил своим подчинённым одобрять любой вариант планов по эвакуации населения в случае чрезвычайной ситуации на станции. В отсутствие таких планов эксплуатация станции оказалась невозможной.

Владельцы станции, компания LILCO, намеревались обратиться напрямую в парламент США с просьбой утвердить планы по эвакуации федеральным законом.

В конечном итоге, компания отказалась от своих намерений и договорилась со штатом о компенсациях за понесённые при строительстве расходы. Станция была закрыта и выведена из эксплуатации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100