AtomInfo.Ru


НЗХК изготовил первую партию ядерного топлива низкого обогащения для исследовательского реактора Мария (Польша)

Отдел по связям с общественностью ПАО НЗХК, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2017

На Новосибирском заводе химконцентратов (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") завершилось изготовление первой серийной партии тепловыделяющих сборок (ТВС) низкого обогащения (19,7% по урану-235) "МР" для польского исследовательского реактора "Мария".

ТВС были приняты на территории ПАО "НЗХК" представителями национального центра ядерных исследований в г. Отвоцк (Польша).

По итогам приёмки был подписан двусторонний протокол, в котором отмечено соответствие ТВС требованиям контракта и их готовность к поставке в Польшу.

До последнего времени реактор "Мария" работал на французском низкообогащённом топливе. Разработанная российскими специалистами НОУ ТВС имеет более высокие потребительские свойства, что позволило российской стороне выиграть в 2015 году тендер и заключить контракт на поставку в Польшу ТВС "МР".

"Приёмка серийных ТВС состояла из двух этапов - проверка документации и непосредственный контроль тепловыделяющих сборок, включая внешний осмотр, проверку наиболее важных геометрических размеров, упаковку в транспортные контейнеры".

"Мы уверены, что это топливо будет работать хорошо, польской стороне известна высокая репутация НЗХК как изготовителя топлива для исследовательских реакторов", - отметил директор по эксплуатации ядерного реактора "Мария" Грегож Кржишточек.

Большой интерес польского партнёра к российской ядерной продукции проявился также в том, что, помимо контракта на серийные низкообогащённые ТВС "МР", с НЦЯИ было подписано ещё два контракта - на поставку мишеней для медицинского использования и ТВС для облучения экспериментальных устройств.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, НЗХК, Исследовательские реакторы, Польша


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100