AtomInfo.Ru


Техас ждёт ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2017

"ОЯТ и РАО - только не на моём заднем дворе!". Такое отношение к подлежащим захоронению ядерным отходам демонстрирует большинство американских регионов. Но в округе Эндрюс на западе Техаса думают иначе, говорится в большом материале, опубликованном в OPB.

Рутинная работа

"Мы не рассматриваем отходы как нечто большое, опасное и ужасное. Мы относимся к обращению с ними как к рутинной работе", - говорит Джулия Уоллес, исполнительный директор торговой палаты округа Эндрюс.

Округ считает, что от возможного хранения высокоактивных отходов на его территории он получит экономические выгоды. Атомная отрасль будет и далее существовать и развиваться, а значит, и спрос на захоронение её отходов сохранится надолго.

На территории округа уже имеется площадка, лицензированная для приёма низкоактивных РАО. Площадкой управляет компания "Waste Control Specialists" (WCS).

В 2015 году компания объявила о своём желании расширить условия лицензии с тем, чтобы получить возможность построить на площадке промежуточное хранилище ОЯТ.

Гора Юкка и комиссия

В соответствии с законом "Nuclear Waste Policy Act", принятым в 1982 году, министерство энергетики США несёт ответственность за судьбу ОЯТ действующих в стране коммерческих атомных энергоблоков.

В 1987 году к закону было принято дополнение, в соответствии с которым единственной площадкой для размещения геологического хранилища ОЯТ и ВАО была выбрана площадка "Гора Юкка" в штате Невада.

Планы федеральных властей США были встречены в Неваде в штыки. Против "Горы Юкка" выступают как рядовые граждане, так и влиятельные невадские политики - в частности, ярым критиком был влиятельный сенатор Гарри Рид.

Эрнест Мониз, министр энергетики в администрации Обамы, признавал: "Ясно, что существует чрезвычайно сильная оппозиция (строительству хранилища в Неваде)". Несмотря на то, что в проект были вложены миллиарды долларов, при Обаме он был закрыт.

Между тем, эксплуатирующие организации АЭС десятилетиями выплачивали взносы в фонд обращения с ОЯТ, при этом само облучённое топливо оставалось на станциях.

Осознав, что федеральное правительство не собирается строить "Гору Юкка" и решение судьбы ОЯТ сдвигается на неопределённое время, энергокомпании добились прекращения выплат в фонд, а также начали активно судиться с властями, требуя возврата хотя бы части взносов.

Выход из образовавшегося тупика должна была найти комиссия "Blue Ribbon Commission", созданная Обамой. Изучив различные варианты, она порекомендовала следующее - федеральный центр должен стимулировать муниципальные образования с тем, чтобы им стало интересно принимать к себе ОЯТ и РАО на временной или постоянной основе.

Временное решение

Округ Эндрюс в штате Техас на геологическое захоронение ОЯТ пока не претендует, а вот промежуточное хранилище ОЯТ он хотел бы заполучить.

В апреле 2016 года WCS и группа AREVA подали в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США заявку на комбинированную (строительство и эксплуатация) лицензию для объекта "Consolidated Interim Storage Facility" (CISF) , который и является промежуточным хранилищем ОЯТ.

CISF, будучи построенным, не решит в США проблемы ОЯТ в полной мере, но существенно облегчит дела на станциях. Промежуточное хранилище будет способно принять порядка 80% от общего количества облучённых сборок, которые сейчас находятся на площадках.

Конечно, произойдёт это не завтра. Сначала NRC должна рассмотреть и одобрить заявку. Затем потребуется решить вопрос о стоимости перевозки и хранения ОЯТ. По ходу дела возникнут и другие непростые вопросы.

Но, пожалуй, главное беспокойство касается не CISF, а проблемы ОЯТ в целом. Промежуточное хранилище - не более чем временная мера, в таком хранилище облучённое топливо сможет находиться всего лишь сотню с небольшим лет.

Далее с ОЯТ всё равно придётся что-то cделать. И ответа на вопрос "Что именно сделать?" на сегодняшний день у Америки нет.

Ключевые слова: ОЯТ, США, Статьи


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов блока "Ikata-1".

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100