AtomInfo.Ru


ВНИИАЭС помогает Ирану в создании института технической поддержки АЭС Бушер

Пресс-служба АО ВНИИАЭС, ОПУБЛИКОВАНО 20.01.2017

АО "ВНИИАЭС" совместно с АО "Русатом Сервис" начало экспертную оценку для создания института (компании) по инженерно-технической поддержке эксплуатации АЭС "Бушер".

Работа рассчитана на три года. До конца лета 2017 года российские специалисты проведут экспертную оценку, а также окажут организационную и методическую поддержку иранским коллегам.

Затем начнутся непосредственно работы по организации инженерно-технической поддержки эксплуатации АЭС "Бушер", сооружённой с использованием российских технологий.

Иранской стороне будет оказана методическая и техническая поддержка в таких областях, как управление ядерным топливом и нейтронно-физические расчёты, создание системы управления старением АЭС "Бушер", ввод в действие мобильного оборудования и пр.

Создание специализированного института по инженерно-технической поддержке эксплуатации АЭС "Бушер" призвано повысить надёжность, безопасность и эффективность её работы.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Пресс-релизы


Другие новости:

Специалисты ведут подготовительные работы для монтажа корпуса реактора на первом блоке БелАЭС

В ближайшее время будет проведён входной контроль и будет принято решение о монтаже.

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.


Герой дня

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Георгий Тошинский: жидкотопливный интерес

Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Стопневич

Николай Стопневич
Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100