AtomInfo.Ru


Урановый шпионский скандал между Танзанией и Малави продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2017

Шпионский скандал с атомным оттенком между Танзанией и Малави продолжается.

Как ранее сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, 20 декабря 2016 года вблизи проходной уранового рудника Кайелекера (Kayelekera) полиция Малави задержала группу из восьми граждан Танзании.

Вскоре после задержания в местной прессе появились утверждения о том, что танзанийцев якобы подозревают в шпионаже за ядерным объектом.

Власти Малави не подтверждают эти сообщения. В то же время, они отказываются освободить задержанных хотя бы под залог.

Адвокаты задержанных танзанийцев признают, что они представляли организацию "Tanzania Uranium awareness mission" (TUAM), созданную для "обмена знаниями и информацией о социально-экономических и экологических последствиях" работ по добыче урана.

Адвокаты также подтвердили, что задержанная группа намеревалась посетить урановый рудник, однако настаивают на том, что их поездка была согласована с властями.

Более того, один из высокопоставленных офицеров охраны рудника непосредственно принимал участие в организации поездки и получил за это вознаграждение в размере около 30 долларов США наличными.

По поводу возможных обвинений в шпионаже адвокаты придерживаются следующей линии - они обращают внимание, что четверо из восьми задержанных с трудом умеют читать и писать и не подходят для технического шпионажа.

Рудник Кайелекера расположен более чем в 50 км к западу от города Каронга. Добычу урана открытым способом здесь вела компания "Paladin" в период с 2009 по 2014 годы. Вследствие неблагоприятной ситуации на урановых рынках компания приостановила работы на руднике 21 мая 2014 года.

Ключевые слова: УКФЗ, Африка, Уран, Танзания


Другие новости:

На БН-800 проходит ППР

Блок вернётся в работу 23 января.

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.


Герой дня

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100