AtomInfo.Ru


На БН-800 проходит ППР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2017

На энергоблоке №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800 проходит первый плановый ремонт.

Возобновить работу энергоблока планируется 23 января, сообщается в корпоративном издании станции "Быстрый нейтрон" со ссылкой на заместителя главного инженера БАЭС по ремонту Владимира Зеница.

"Энергоблок остановлен для плановой перегрузки топлива, но в этот период нами запланированы также работы в объёме текущего ремонта. Ремонт проводим собственными силами с привлечением Уральского филиала "Атомэнергоремонта". Возобновить работу энергоблока планируется 23 января", - отметил Зениц.

По его словам, среди основных работ - замена электродвигателя на главном циркуляционном насосе второго контура.

"Таков регламент завода-изготовителя: образец нового оборудования, проработавший после пуска определённый период времени, должен быть снят для прохождения обследования его технического состояния".

"По итогам можно будет судить, как новое оборудование зарекомендовало себя в работе, насколько хорошо сохраняются эксплуатационные характеристики, спрогнозировать ресурс и качество дальнейшего функционирования подобного оборудования".

"Взамен электродвигателя, снятого для обследования, будет установлен другой", - уточнил Зениц.

Он добавил, что также будет проводиться вскрытие и осмотр состояния подшипниковых узлов турбины.

"Новый турбогенератор также проработал определённое время на номинальной мощности, пора выполнить вибрационную наладку, которая осуществляется подбором балансировочных грузов. Для выполнения такой наладки турбину будут запускать и останавливать несколько раз", - отметил Зениц.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Россия, Белоярская АЭС


Другие новости:

"Georges Besse II" вышел на проектную производительность

Она составляет 7,5 миллионов ЕРР/год.

Строительство БРЕСТ-300 могут начать в конце 2017 года - Точилин

Реактор будем запускать в 2024 году.

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.


Герой дня

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Николай Стопневич: о высоте по-новому

Мы не собираемся давать работнику разыгрывать вероятность собственной ошибки всякий раз, когда он крепит карабин своего стропа. Теорию вероятностей никто не отменял. Если работник десятки раз разыгрывает вероятность ошибки, то в один несчастливый для него день он всё-таки её допустит.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Шувалов

Евгений Шувалов
Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100