AtomInfo.Ru


NRC приняла к рассмотрению заявку на получение предварительного разрешения для строительства АСММ на площадке Клинч-Ривер

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.01.2017

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США приняла к рассмотрению заявку на получение предварительного разрешения для строительства малых реакторов на площадке "Клинч-Ривер".

Предварительное разрешение (early site permit, ESP) - одобрение регуляторами кандидатной площадки для строительства атомной станции или блока. На этапе получения ESP не требуется привязка к конкретной реакторной технологии. Предварительное разрешение не даёт права начинать работы по строительству энергообъекта.

Автором заявки выступает компания TVA.

Заявка была подана в NRC 12 мая 2016 года, процесс рассмотрения её содержимого на предмет полноты стартовал 26 мая 2016 года. По его ходу компания передавала регуляторам запрашиваемую дополнительную информацию.

На следующем этапе начнётся собственно процесс рассмотрения заявки.

Компания TVA в заявке указывает, что на площадке "Клинч-Ривер" могут быть построены два или более реактора малой мощности. Суммарная мощность станции не превысит 800 МВт(э) и 2420 МВт(т).

Компания не определилась с выбором предпочтительной технологии малых реакторов.

На сегодняшний день в Соединённых Штатах отсутствуют сертифицированные в NRC проекты малых реакторов. Первую заявку на сертифицирование проекта АСММ подала компания "NuScale Power" в конце декабря 2016 года.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

Подана заявка на сертифицирование в США первого проекта АСММ

В течение двух месяцев NRC проверит заявку на полноту.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены энергопуск "Yangjiang-4" и окончательный останов Нововоронежа-3.

Ковровский завод начал серийный выпуск центрифуг ГЦ-9+

Заказ сформирован до конца 2017 года.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100