AtomInfo.Ru


Мурманский губернатор пригласила Путина посетить объект, где утилизируют АПЛ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.01.2017

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун пригласила президента РФ Владимира Путина посетить поселок Сайда Губа, где ведётся утилизация атомных подлодок.

"Владимир Владимирович, хотела бы Вас пригласить посетить этот уникальный объект", - заявила она на встрече с главой государства.

"Мне кажется, это того стоит, поскольку, действительно, это работа уникального коллектива, российско-немецкого коллектива, и, надо отдать должное, это уникальный проект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов не только на территории Северо-Запада России, но и всей Арктики".

Ковтун рассказала президенту о проекте, который 12 лет реализуется на Кольском полуострове.

"Реализован он госкорпорацией "Росатом" с немецкими коллегами", - отметила глава региона.

"Только со стороны Германии на различных этапах реализации этого проекта вложено инвестиций более 600 миллионов евро, и решена одна из важнейших задач в сфере обращения с ядерными отходами, проделана огромная работа".

Ковтун подчеркнула, что объект полностью приведён в экологически безопасное состояние, создана инфраструктура для разделки атомных подводных лодок, формирования реакторных отсеков, и создана эффективная система обращения с ядерными отходами.

"Это огромный комплекс, который способен принять на хранение 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок", - заявила глава региона.

"Этот проект не имеет аналогов в мире на сегодняшний день и по уровню технологий, и по уровню безопасности".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Атомоходы, Россия


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.


Герой дня

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Евгений Шувалов: своеобразный рынок СИЗ

Многие из них вы могли сами наблюдать на выставке БИОТ-2016. Скажем, что такое современная перчатка? Антиударное покрытие, защита от пореза, защита от масел и кислот, иногда, в дополнение, огнезащита. Иными словами, мы видим тенденцию к комбинированности защиты.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100