AtomInfo.Ru


CNNC - кадровая пауза

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2017

Смена руководства в китайской корпорации CNNC, произведённая в конце 2016 года, является временным шагом и призвана дать китайским властям больше времени для выбора нового председателя корпорации.

По принятой в Китае практике, руководители крупных государственных компаний могут оставаться на своих должностях до достижения возраста 60 лет с возможным продлением до 63 лет.

Родившийся в июне 1953 года предыдущий председатель CNNC Сунь Цинь (Sun Qin) занимал свой пост на полгода больше продлённого предельного срока. Это может свидетельствовать о том, что вышестоящие организации колебались при выборе его преемника.

Новый председатель CNNC Ван Шоуцзюн (Wang Shoujun), представленный персоналу корпорации 12 декабря 2016 года после утверждения его кандидатуры в ЦК КПК, немногим моложе своего предшественника.

Ван Шоуцзюн родился в июле 1955 года. Таким образом, он достигнет 63-летнего возраста уже в июле 2018 года.

Сунь Цинь возглавил CNNC в 2009 году после скандальной отставки Кань Жисина (Kang Rixin), обвинённого в коррупции и лишь благодаря сотрудничеству со следствием избежавшего расстрела.

Будучи председателем CNNC, Сунь Цинь провёл большую работу по внедрению и укреплению корпоративного стиля работы. В технологическом плане наиболее важным достижением CNNC под его руководством стало создание проекта реактора "Hualong One" (HPR-1000).

Ван Шоуцзюн пришёл в CNNC из компании "China Nuclear Engineering Corp" (CNEC). Как ожидается, он будет придерживаться того же курса, что и Сунь Цинь.

Возглавляя CNEC, Ван Шоуцзюн также уделял большое внимание укреплению корпоративных аспектов управления. На его счету также есть один серьёзный реакторный проект - высокотемпературный реактор HTR-PM.

Назначение Ван Шоуцзюна в CNNC породило очередную волну слухов о возможном слиянии CNNC и CNEC, тем более, что последняя в своё время выделилась именно из состава CNNC.

Другим аргументом в пользу возможного слияния двух компаний можно считать планы китайского руководства по сокращению общего числа госкомпаний в КНР.

Однако реализовать на практике идею о слиянии CNNC и CNEC станет затруднительно. Во-первых, потому что обе компании зарегистрированы на шанхайской бирже, а во-вторых, потому что против может выступить корпорация CGN.

Более интересный вопрос - кто может заменить Ван Шоуцзюна в 2018 году?

Восходящей звездой китайского атома считается нынешний президент CNNC Цянь Чжиминь (Qian Zhimin). В прошлом году часть обозревателей полагала, что именно он получит пост председателя CNNC после ухода Сунь Циня.

Хотя этого назначения не произошло, позиции Цянь Чжиминя (родился в сентябре 1960 года) по-прежнему очень крепки, и он очевидно станет основным кандидатом в 2018 году, если только правительство не сочтёт его подходящим для ещё более ответственной работы.

Стоит отметить, что трудовая карьера Цянь Чжиминя с момента выпуска из шанхайского университета в 1985 году и до 2010 года была тесно связана с гуандунским атомом, причём последние из этого периода пять лет он возглавлял компанию CGNPC, преобразованную позднее в CGN.

Невозможно предугадать, повлечёт ли возможное назначение Цянь Чжиминя на должность председателя CNNC мегаслияние двух корпораций (CNNC и CGN). Но то, что накал соперничества между ними снизится, а эффективность сотрудничества повысится - об этом можно говорить практически с полной уверенностью.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Китай, Статьи


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100