AtomInfo.Ru


Индия, Пакистан и ГЯП

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.01.2017

Неформальное обсуждение вопроса о принятии Индии и, возможно, Пакистана в Группу ядерных поставщиков (ГЯП) заморожено до тех пор, пока к своим обязанностям не приступит избранный президент США Дональд Трамп и правительство Индии не определится со своими отношениями с новой американской администрацией.

Неформальная пауза

Последняя по времени неформальная встреча, о которой известно на данный момент, прошла в конце декабря 2016 года в Вене.

За завтраком в Вене собирались дипломаты из нескольких государств, а также председатель ГЯП Сон Ён Ван (Song Young Wan) из Южной Кореи, но к каким-то определённым результатам они, судя по всему, не пришли.

Более того, по имеющейся информации, индийская сторона сама попросила взять тайм-аут в обсуждениях ориентировочно на 6-8 недель. Прямых объяснений индийской просьбе нет, но наиболее вероятно, что Дели нужна пауза для выстраивания отношений с командой Трампа.

За последние недели уходящая американская администрация предпринимала отчаянные попытки склонить сомневающихся членов группы в пользу немедленного принятия Индии в её члены.

Хотя подобные переговоры всегда ведутся за закрытыми дверями, с хорошей точностью можно сказать - больших успехов американцы не достигли. По-прежнему часть членов ГЯП стоит на позиции, что сначала необходимо разработать список критериев для принятия в группу неподписантов ДНЯО, а только потом рассматривать конкретные заявки.

Таким образом, с уверенностью можно сказать одно. Дело о вступлении Индии - а вслед за ней и Пакистана - в Группу ядерных поставщиков перейдёт по наследству к администрации Трампа. А вот далее простирается область неопределённости, начиная с того, а возникнет ли вообще у Трампа желание обсуждать данный вопрос.

Пункты Гросси

Вне зависимости от результатов обсуждения, Сон Ён Ван намерен подготовить декларацию по проблеме участия в ГЯП стран-неподписантов до конца срока своего мандата как председателя группы (истекает в июне 2017 года).

Вполне возможно, что декларация затронет предложения, подготовленные по поручению группы бывшим председателем ГЯП Рафаэлем Гросси. Это небольшой документ, всего на двух страницах, в котором содержится девять пунктов-требований к кандидатам-неподписантам ДНЯО. Документ конфиденциальный, но, как принято в современном мире, все желающие с ним уже смогли ознакомиться.

В Пакистане предложения Гросси были встречены в штыки, потому что они создают неоспоримое преимущество для Индии.

Так, первый из девяти пунктов Гросси предусматривает формальное разделение в стране, не участвующей в ДНЯО и претендующей на членство в ГЯП, ядерной программы на непересекающиеся гражданскую и военную части.

В Индии такое разделение уже было сделано, когда Индия добивалась от ГЯП снятия ограничений на ядерный импорт. В Пакистане над разделением до сих пор не задумывались, а ведь процесс разделения потребует времени.

Второй пункт требует от страны-кандидата наличия подписанного и вступившего в силу дополнительного протокола к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО.

Индия формально ему соответствует, так как с 2014 года имеет ратифицированный доппротокол. Хотя её доппротокол отличается от типового и неофициально носит название "доппротокола с индийской спецификой", но второй пункт Гросси эта страна уже выполнила. У Пакистана нет даже специфического доппротокола.

Впрочем, некоторые другие пункты из предложений Гросси могут равно раздражать как Дели, так и Исламабад. Например, в них требуются заверения об отказе от дальнейших ядерных испытаний и в поддержке ДВЗЯИ.

Пожалуй, единственный из пунктов, способный порадовать Пакистан - настоятельное требование к любой стране-неподписанту, присоединившейся к ГЯП, не блокировать приём в группу других неподписантов.

Решения о приёме в ГЯП принимаются на основе консенсуса. Действительно, вполне вероятна такая ситуация, что первой в группу примут Индию, после чего она получит возможность заблокировать приём её регионального соперника Пакистана.

В предложениях Гросси прямо указывается, что такой вариант развития событий недопустим - если остальные члены ГЯП пожелают видеть в своих рядах Пакистан, то у Индии не будет права проголосовать против этого.

Есть, правда, весьма любопытные данные о том, что пункт о непротиводействии вступлению появился в предложениях далеко не сразу, и в первых редакциях документа отсутствовал.

Остаётся только гадать, не готовился ли определёнными силами в ГЯП хитрый план - принять Индию, а далее с её помощью заблокировать заявку Пакистана, взбесив, тем самым, не только Исламабад, но и его покровителя в атомной сфере Пекин.

Как бы то ни было, но предложения Гросси носят компромиссный характер, и, как всякий компромисс, их критикуют все заинтересованные стороны.

Так, кандидаты-неподписанты должны иметь "ясное описание... намерений, планов и политики в поддержку" договора ДВЗЯИ о всеобъемлющем запрешении ядерных испытаний, который никак не может вступить в силу.

Однако при этом от них требуется не собственно подписание договора, а только малопонятная его "поддержка".

Позиции и перспективы

Лоббирование США в пользу Индии оказалось настолько мощным, что, шаг за шагом, участники группы отбрасывали в сторону сомнения и соглашались с тем, что Индию пора принимать.

По состоянию на начало ноября 2016 года, за немедленный приём Индии высказывалось 15 из 48 членов ГЯП - в том числе, США, Франция и Великобритания. С тех пор к ним добавился ещё целый ряд государств, хотя некоторые из них с определёнными оговорками.

Главного противника приёма Индии в индийской прессе делают из Китая, при том, что сама китайская сторона говорит больше о необходимости разработки критериев - или, как их теперь называют по требованию Индии, факторов - соответствие которым откроет для неподписантов ДНЯО двери в ГЯП.

По позиции России мнения западных дипломатов приблизительно таковы - Москва не возражает в принципе против приёма Индии, но не оставит Китай в изоляции в ГЯП.

Сон Ён Ван как председатель ГЯП собирается сделать бюрократический ход, который, как он считает, должен помочь в достижении результата, каким бы он ни был. Он планирует отправить правительствам Индии и Пакистана письма с просьбой дать разъяснения по различным аспектам, связанным с поданными этими странами заявками о вступлении.

У председателя группы есть такое право, хотя, с формальной точки зрения, его письма не могут поставить точку в деле о приёме. Сон Ён Ван надеется, однако, что полученные ответы дадут новую пищу для размышлений и продолжения дискуссии.

Возможно, однако, что он пытается сделать хоть что-нибудь, дабы его деятельность на посту председателя ГЯП не сочли провальной.

Ключевые слова: Нераспространение, Индия, Пакистан, Статьи


Другие новости:

AREVA вышла из ветроэнергетики

Доля группы в производителе оборудования для ветряных станций продана.

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100