AtomInfo.Ru


На комплексе WIPP возобновились работы по размещению отходов в подземных помешениях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.01.2017

Работы по размешению радиоактивных отходов возобновились в подземных помещениях комплекса WIPP в США.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Работники WIPP празднуют возобновление операций в подземных помещениях, фото NWP

В среду, 4 января 2017 года, две ёмкости с отходами были помещены в помещение №5 панели (подземного зала) №7.

В операции принимало участие от 20 до 25 работников, включая дозиметристов.

Данные ёмкости были доставлены на комплекс ранее и временно хранились в надземной его части. Приёмка новых ёмкостей с отходами возобновится на комплексе в ближайшем будущем.

Комплекс WIPP (Waste Isolation Pilot Plant) - опытный завод, предназначенный для изоляции долгоживущих трансурановых отходов. Он расположен в округе Эдди штата Нью-Мексико (США). Согласно лицензии, комплекс может хранить отходы в течение 10 тысяч лет. Захоронение осуществляется в соляных пластах на глубине порядка 600 метров.

В ночь с 14 на 15 февраля 2014 года на комплексе было зафиксировано повышение фона. Выброс был направлен на систему фильтров HEPA (high-efficiency particulate air), расположенную на поверхности в здании вытяжной вентиляции комплекса.

Однако "поддающаяся измерению порция" байпасировала через два клапана вентсистемы и попала в окружающую среду через вытяжной воздуховод. Позднее по результатам медицинских обследований было выявлено, что 21 сотрудник набрал незначительные дозы.

Как было установлено в дальнейшем, источником выброса стал один из контейнеров с отходами, доставленный из национальной лаборатории Лос-Аламос. Предполагается, что внутри контейнера произошла химическая реакция с выделением тепла и последующим повреждением контейнера.

После инцидента комплекс прекратил принимать новые партии отходов. Возобновление приёма отходов запланировано на 2017 год.

Ключевые слова: РАО, США, WIPP


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100