AtomInfo.Ru


INB приступила к вскрышным работам на урановом месторождении Engenho

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.01.2017

Компания "Industrias Nucleares do Brasil" (INB) приступила к вскрышным работам на урановом месторождении "Engenho" в бразильском штате Баия.

Работы на месторождении стартовали 22 декабря 2016 года, или спустя два дня после получения лицензии от комиссии по ядерной энергии (CNEN).

Месторождение будет разрабатываться открытым способом, в трёх карьерах. На первом этапе планируется разрабатывать карьеры №№2/3, вскрышные работы на месте будущего карьера №1 начнутся примерно через 10 лет.

Начало добычи урана запланировано на октябрь 2017 года. Но, так как удаляемый вскрышной слой грунта содержит некоторое количество урана, в компании рассчитывают, что в общей сложности из него ещё до начала добычи удастся получить 73 тонны уранового концентрата.

Планы по разработке месторождения известны, как минимум, с 2014 года. На тот момент предполагалось, что оно обеспечит производство 4730 тонн уранового концентрата за 14 лет (около 340 тонн в год), текущие оценки производительности месторождения более скромные - 280-300 тонн в год.

Ключевые слова: Уран, Латинская Америка, Бразилия


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Основной приоритет для отрасли в наши дни - это выход на ту атомную энергетику, какой она должна стать в XXI веке. Энергетику с замыканием топливного цикла и двухкомпонентной структурой (реакторы тепловые и быстрые с плотным топливом). А каким именно окажется в конечном итоге плотное топливо, покажут время и результаты испытаний.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100