AtomInfo.Ru


ТВЭЛ подписал контракт с институтом атомной энергии Китая на поставку топлива для реактора на быстрых нейтронах CEFR

Департамент информационной политики и коммуникаций АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

В ходе визита в Китайскую Народную Республику делегации АО "ТВЭЛ" подписан контракт с китайским институтом атомной энергии на поставку топлива для экспериментального реактора на быстрых нейтронах CEFR.

Контракт предусматривает производство и поставку в Китай в 2017-2018 годах двух дополнительных перегрузочных партий тепловыделяющих сборок (ТВС), которые будут изготовлены на мощностях Топливной компании Росатома "ТВЭЛ".

ТВС будут загружены в реактор в 2019 году.

Контракт вступит в силу 10 января 2017 года. Сумма контракта - более 50 миллионов долларов США.

В ходе заключительных переговоров стороны дали высокую оценку текущему уровню сотрудничества, а также отметили перспективы его углубления.

Китайская сторона отметила высокое качество, надёжность и эффективность российского ядерного топлива. При этом было подчеркнуто большое значение в сотрудничестве с АО "ТВЭЛ" топливообеспечения реактора CEFR, который позволяет проводить исследования по тематике реакторов на быстрых нейтронах.

Китайские партнёры подтвердили высокий уровень доверия к российскому поставщику и обозначили намерение впоследствии также использовать топливо производства ТВЭЛ.

АО "ТВЭЛ" и китайский институт атомной энергии сотрудничают с 1999 года. За это время Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" осуществила поставки нескольких перегрузок российского ядерного топлива, обеспечившего стабильную работу реактора.

Во время подписания контракта китайским партнёрам было передано приглашение от президента АО "ТВЭЛ" Юрия Оленина посетить обогатительные и фабрикационные предприятия Топливной компании ТВЭЛ в первом полугодии 2017 года.

Приняв приглашение, руководство института атомной энергии Китая в свою очередь пригласило главу Топливной компании ТВЭЛ Ю.А.Оленина посетить Китай с целью ознакомления с работой института в апреле 2017 года.

Ключевые слова: ЯТЦ, Исследовательские реакторы, Быстрые натриевые реакторы, Китай, ТВЭЛ


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100