AtomInfo.Ru


Росатом открыл производство нового поколения композиционных материалов

АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 23.12.2016

Росатом ввёл в эксплуатацию цех по производству композиционных материалов нового поколения, торжественное открытие инновационного производства состоялось 20 декабря в г. Заречный Пензенской области.

В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, заместитель генерального директора ГК "Росатом" Вячеслав Першуков, директор проектного офиса блока по развитию международного бизнеса ГК "Росатом" Дмитрий Байдаров и директор АО "НИИграфит" Евгений Маянов.

Управление производством будет осуществлять компания "С-плюс" - совместное предприятие АО "НИИграфит" (входит в научный дивизион Росатома) и ООО "НАНОПОЛИМЕР".

Производство будет вестись в корпусах, приобретённых АО "НИИграфит" в рамках реализации неиспользуемых в основном производстве ФГУП ФНПЦ "ПО "Старт им. М.В. Проценко" объектов.

ПО "Старт" входит в состав ядерного оружейного комплекса (ЯОК) ГК "Росатом".

Продукция нового производства - полимеры, модифицированные фуллеренами С60 и С70 (наночастицы на основе углерода).

В настоящее время начато производство изделий для горнорудной промышленности, автомобильной индустрии (в рамках локализации изготовления комплектующих на территории РФ), товаров широкого потребления.

Модифицированные фуллеренами конструкционные материалы с уникальными свойствами планируется предложить к применению в строительстве. Благодаря фуллереновым присадкам к маслам и смазкам существенно улучшаются параметры износоустойчивости механизмов. Предварительные переговоры о реализации фуллеренов проведены с руководством Татнефтехиминвестхолдинга.

Помимо выпуска фуллереновой смеси С60 и С70, здесь планируется выпускать широкий ассортимент полимеров со специальными свойствами (пенополиуретаны, полиуретановые эластомеры, а также пенополиуретановые системы с заданной плотностью).

"Открытие производственной линии по выпуску нового поколения композиционных материалов ещё раз доказывает, что лидерство Росатома основано на внедрении в производство самых передовых достижений науки, которые уже сегодня вносят инновации в нашу жизнь", - говорит заместитель генерального директора - директор по управлению инновациями ГК "Росатом" Вячеслав Першуков.

"Стоит отметить, что благодаря открытию наукоёмкого производства, оснащённого самым современным оборудованием, созданы новые высокопроизводительные рабочие места, увеличатся поступления в местный бюджет".


ООО "С-ПЛЮС" - совместное предприятие госкорпорации "Росатом" (АО "НИИграфит") и ООО "НАНОПОЛИМЕР". Основано 8 декабря 2015 года.

Основные направления деятельности:

- разработка технологий и производство углеродных нанокластеров: фуллеренов С60 и С70, полимеров со специальными свойствами на основе полиамида и полиуретана, композиционных материалов, а также модифицированных связующих для них.

Ключевые слова: Материалы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100