AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии изготовила комплект корпусов насосов для второго энергоблока Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовила и отгрузила комплект из четырёх корпусов главных циркуляционных насосов (ГЦН) с проставками.

Корпуса ГЦН были изготовлены петрозаводским филиалом АО "АЭМ-технологии" для энергоблока № 2 Белорусской АЭС.

В соответствии с технологическим процессом, после проведения необходимого комплекса сварочных и механосборочных работ изделия успешно выдержали гидравлические испытания в присутствии представителей станции.

Затем корпуса ГЦН прошли окончательную механообработку, контрольную сборку с проставками, окраску и были предъявлены контролирующим органам.

В состав комиссии по приёмке оборудования входили представители разработчика АО "Центральное конструкторское бюро машиностроения" (АО "ЦКБМ", также входит в машиностроительный дивизион Росатома), контролирующей организации АО "ВПО "ЗарубежАтомЭнергоСтрой" (АО "ВПО "ЗАЭС") и конечного заказчика Белорусской АЭС.

Члены комиссии провели оценку соответствия оборудования в форме приёмки по планам качества на все корпуса ГЦН.

Основную часть работ по взаимодействию с приёмочной комиссией провели ведущие инженеры по качеству отдела технического контроля Петрозаводскмаша Сергей Матук и Иван Филин. По их мнению, сроки сдачи данных корпусов ГЦН были заметно сокращены, поскольку при оформлении сопроводительной документации паспортная служба предприятия учла замечания, высказанные при сдаче комплекта оборудования для первого блока станции.

После положительного заключения приёмочной комиссии корпуса ГЦН были погружены на автотранспорт и отправлены заказчику в Республику Беларусь.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100