AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск изготовил оборудование для первого серийного атомного ледокола нового поколения Сибирь

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

ПАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовило и подготовило к отгрузке на ООО "Балтийский завод - Судостроение" четыре ёмкости запаса воды, входящих в состав реакторной установки "РИТМ-200" для первого серийного атомного ледокола "Сибирь".

Данное ёмкостное оборудование предназначено для хранения запаса воды и обеспечения надёжного функционирования пассивного канала системы аварийного расхолаживания реакторной установки универсального атомохода, а также для обеспечения мокрого хранения парогенераторов.

Масса одной ёмкости составляет 3,2 тонны. Длина ёмкости - 2,3 метра, диаметр - 1,1 м.

Центральные обечайки ёмкостей запаса воды изготовлены из легированной теплоустойчивой стали, обладающей высокой прочностью и большим сопротивлением к радиационному охрупчиванию, с антикоррозионной наплавкой. Крышка и днище изготовлены из коррозионностойкой стали.

В настоящее время ЗиО-Подольск изготавливает оборудование РУ "РИТМ-200" для двух серийных атомоходов нового поколения проекта 22220. Проведена сборка четырёх полукорпусов реакторов, продолжается их механическая обработка и антикоррозионная наплавка отверстий.

Кроме того, идет подготовка к сборке первого корпуса реактора для атомохода "Сибирь".

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания силовой установки "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100