AtomInfo.Ru


Индустриальный торговый банк Китая заинтересован в АЭС Белене - и.о. министра энергетики

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

Исполняющая обязанности министра энергетики Болгарии Теменужка Петкова сообщила, что "Индустриальный торговый банк" Китая проинформировал о своём возможном участии в финансировании проекта строительства АЭС "Белене".

"Индустриальный торговый банк Китая подтвердил свой интерес к финансированию проекта "Белене", - сказала и. о. министра.

Правительство Болгарии поручило Петковой в трёхмесячный срок подготовить технико-экономический и правовой анализ возможностей строительства атомной электростанции "Белене" на рыночных принципах, то есть, без участия государства и без государственных гарантий.

"Для реализации проекта "Белене" есть все необходимые лицензии, поэтому мы должны предпринять действия, чтобы он был осуществлён. Подробный анализ перспектив реализации проекта "Белене" проведут специалисты Болгарской академии наук. В дальнейшем все активы и пассивы "Белене" будут переданы в отдельную компанию, которая может быть в дальнейшем приватизирована", - сообщила Петкова.

Она подчеркнула, что подобное решение защищает финансовые интересы Болгарии и, в частности, позволит национальной электрической компании (NEC) вернуть в бюджет страны сумму, которая была выделена для погашения долга перед "Атомстройэкспортом", в соответствии с решением международного арбитражного суда.

Ключевые слова: Экономика, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Китай


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100