AtomInfo.Ru


Руководители конструкторских бюро Атомэнергомаша обсудили использование CFD-программ при проектировании реакторных установок

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 14.12.2016

7 декабря в Нижнем Новгороде прошло совещание представителей конструкторских бюро, входящих в АО "Атомэнергомаш" - АО "ОКБМ Африкантов" и АО "ОКБ Гидропресс".

Главной темой встречи стало внедрение CFD-программ в практику расчётного обоснования элементов конструкции объектов использования атомной энергетики.

CFD - Computational fluid dynamics - вычислительная гидродинамика - подраздел механики, включающий физические, математические и численные методы для определения характеристик потоковых процессов.

CFD-анализ позволяет предсказывать движения сплошных сред с помощью компьютера, рассчитать поля температур, термическое излучение, горение, электромагнетизм.

CFD изначально развивалась для решения задач аэрокосмической промышленности: расчёта камер сгорания ракетных двигателей, физико-химических процессов при обтекании головных частей боеголовок и обтекании сверхзвуковых самолетов.

Современные CFD-программы позволяют рассчитывать и анализировать всё, что течёт, греется и химически реагирует.

В частности, в энергетике CFD-коды применяют при расчёте горелок для сжигания топлива в котлах ТЭЦ, при расчёте выбросов оксидов азота котлами ТЭЦ, при определении сопротивлений газоходов.

В ходе совещания представители ОКБМ Африкантов рассказали о своём опыте использования CFD-программ, а также ознакомили специалистов ОКБ Гидропресс с результатами экспериментальных исследований, выполняемых в специализированной гидродинамической лаборатории предприятия и гидродинамической лаборатории НГТУ им. Р.А. Алексеева.

Участники совещания отметили, что сегодня CFD-программы используются, в основном, как инструмент поддержки процесса проектирования изделий для атомной энергетики.

Для того, чтобы расширить область применения программ и использовать их при обосновании проектных решений и безопасности реакторных установок, требуется аттестация CFD-программ в надзорных органах.

"Внедрение CFD-программ в практику обоснования безопасности реакторных установок - одно из наиболее приоритетных направлений работ не только в Росатоме, но и работ, координируемых МАГАТЭ и АЯЭ ОЭСР. Это позволит повысить качество и конкурентоспособность вновь создаваемых реакторных установок и при этом сократить временные и материальные затраты на их создание".

"Мы уверены, что первая встреча специалистов двух предприятий, главных конструкторов реакторных установок, посвящённая координации работ по внедрению и использованию CFD программ, это начало сотрудничества для достижения общих амбициозных целей", - отметил главный специалист отдела расчётов гидравлических и теплотехнических процессов АО "ОКБМ Африкантов" Алексей Будников.

"Объединение усилий АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", АО "ОКБМ Африкантов", университетской науки позволит ускорить процесс внедрения CFD-программ в практику проектирования, конструирования и обоснования российских проектов РУ".

"Объединение программ экспериментальных исследований различных организаций и создание отраслевой базы экспериментальных данных будут способствовать исключению дублирования работ, снижению затрат и повышению качества этапа тестирования и верификации расчетных методик с применением CFD-программ", - отметил заместитель генерального конструктора АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" Михаил Быков.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100