AtomInfo.Ru


Научно-техническая конференция АО ТВЭЛ рекомендовала провести серию НИОКР по новому ядерному топливу

Пресс-служба АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2016

16-17 ноября 2016 года в Москве, на базе АО "Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара" (ведущий материаловедческий центр атомной отрасли) состоялась научно-техническая конференция АО "ТВЭЛ" (НТК'2016) на тему: "Ядерное топливо нового поколения для АЭС. Результаты разработки, опыт эксплуатации и направления развития".

Свыше 250 специалистов из более 30 организаций атомной отрасли представили в рамках научной дискуссии более 70 пленарных и стендовых докладов.

Участие в конференции приняли представители госкорпорации "Росатом", АО "ТВЭЛ", АО "ВНИИНМ", АО "Концерн Росэнергоатом", НИЦ "Курчатовский институт", АО "ФЦЯРБ", ФБУ "НТЦ ЯРБ", Балаковской, Калининской, Нововоронежской и Ленинградской АЭС, АО "ОКБ "Гидропресс", АО "ОКБМ Африкантов", ИТЦП "Прорыв", АО "НИКИЭТ", АО "ГНЦ НИИАР", АО "ГНЦ РФ-ФЭИ", ПАО "НЗХК", ПАО "МСЗ", АО "ЧМЗ", АО "СХК", ФГУП "ГНЦ РФ ТРИНИТИ", АО "ВНИИАЭС", АО "ЭНИЦ", ИБРАЭ РАН, АО "СвердНИИхиммаш", НИЯУ "МИФИ", ФГУП "ГХК", ФГУП "ПО "Маяк" и другие.

Как отметил председатель программного комитета НТК'2016, старший вице-президент по научно-технической деятельности, технологии и качеству АО "ТВЭЛ" Петр Лавренюк, Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" удалось сохранить передовые научные компетенции в области ядерного топливного цикла и стать лидером в этой сфере.

"Сегодня мы работаем по нескольким ключевым направлениям в области разработки и совершенствования топлива для атомных энергетических установок".

"В первую очередь, ТВЭЛ продолжает совершенствовать топливо для реакторов ВВЭР, улучшает качество циркониевых материалов. В следующем году мы сосредоточимся на разработках топлива для быстрых реакторов. Госкорпорация "Росатом" поставила перед нами амбициозную цель - существенно увеличить продолжительность работы и процент выгорания топлива. В этом направлении мы, безусловно, впереди: реакторы типа БН функционируют только в России", - подчеркнул Петр Лавренюк.

В итоговом решении НТК'2016 определен целый спектр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по совершенствованию ядерного топлива, в том числе НИОКР на базе ТВСА-PLUS и ТВС-2М для АЭС с реакторами ВВЭР-1000 с целью обеспечения надёжной эксплуатации в 18-месячных топливных циклах на мощности до 107% от номинальной, а также уточнение расчетных нейтронно-физических параметров активных зон ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 в обоснование поставок топлива и безопасности его эксплуатации.

Отдельно было принято решение по разработке и совершенствованию технической документации на твэлы и ТВС различных типов, а также конструкционных материалов, ядерного топлива и его компонентов.

В программный документ вошли положения о совершенствовании топлива для зарубежных АЭС.

Особое внимание в резолюции конференции уделено разработке новых перспективных видов топлива - МОКС, СНУП и РЕМИКС.

Подчёркивая важность выбора АО "ВНИИНМ" в качестве площадки для проведения НТК'2016, генеральный директор Института Леонид Карпюк отметил: "ВНИИНМ обладает всей полнотой научных знаний в области ядерного топлива, конструкционных материалов и тепловыделяющих элементов для атомных реакторов, переработки отработавшего ядерного топлива и обращения с РАО, материаловедения, сопутствующей высокотехнологичной продукции для атомной энергетики, а также в метрологического обеспечения исследований. Научная база АО "ВНИИНМ" гарантирует развитие технологий российской ядерной сферы".

Ключевые слова: Выставки и конференции, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100