AtomInfo.Ru


АО ГНЦ НИИАР досрочно выполнило производственную программу 2016 года

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2016

АО "ГНЦ НИИАР", входящее в научный дивизион госкорпорации "Росатом", в середине ноября выполнило годовую производственную программу 2016 года.

В частности, институтом уже полностью произведён запланированный годовой объём изотопной продукции, тепловыделяющих сборок для реактора БН-800 и полностью предоставлены энергоуслуги потребителям.

Одним из основных показателей производственной программы института является реализация на внешних и внутреннем рынках радионуклидов.

Производственная цепочка по созданию конечного радиоизотопного продукта с заданными свойствами для поставки заказчикам включает в себя подготовку мишеней со стартовым материалом, облучение в реакторе и переработку облучённых мишеней по разработанным в институте уникальным технологиям.

Только в этом году зарубежным и отечественным компаниям были осуществлены поставки широкого спектра радионуклидной продукции на сумму, превышающую 1,5 миллиарда рублей.

"Хорошего результата удалось добиться, в том и числе, благодаря реализованным мероприятиям по повышению эффективности производства. В прошлом году мы ввели в опытную эксплуатацию модернизированную установку производства препарата йода-131, к концу этого года планируем закончить модернизацию производства калифорния-252 и других изотопов трансплутониевых элементов. Полным ходом идет процесс сооружения участка по производству источников ионизирующего излучения на основе кобальта-60".

"Безусловно, мы планируем сохранить положительную динамику роста по нашим основным показателям", - сказал директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов.

"Досрочное выполнение плановых показателей является заслуженным и закономерным результатом согласованных действий менеджмента АО "ГНЦ НИИАР", АО "Наука и инновации" и АО "В/О Изотоп".

"Благодаря детальному анализу возможностей производственных мощностей и их соответствия потребностям рынка существенно увеличился объём выпуска изотопной продукции (молибдена-99, иридия-192, стронция-89, никеля-63)".

"Кроме того, значительный вклад в досрочное выполнение производственной программы 2016 года привнесло производство твэлов для формирования загрузки реакторной установки БН-800. В 2016 году было произведено и отгружено заказчику 38 тепловыделяющих сборок на сумму более 619 миллионов рублей".

"Прогнозируется, что производственная программа 2016 года АО "ГНЦ НИИАР" будет перевыполнена более чем на 500 миллионов рублей", - отметил начальник управления производственных проектов АО "Наука и инновации" Игорь Тлехуч.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, НИИАР, Экономика, Радиоизотопы, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100