AtomInfo.Ru


Конференция по ядерной медицине прошла на Иссык-Куле

АО НИИТФА, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2016

Актуальные вопросы и проблемы развития ядерной медицины обсудили специалисты трёх стран в рамках III конференции "Радиационные технологии. Ядерная медицина".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото АО НИИТФА

Мероприятие, которое прошло на озере Иссык-Куль в Киргизии 11-13 октября 2016 года, собрало более 110 руководителей и специалистов из 48 организаций Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

Среди них - представители министерства здравоохранения Кыргызской Республики, руководство и врачи национального центра онкологии Кыргызской Республики, руководители и специалисты госкорпорации "Росатом", "GE Healthcare", "Philips", РОНЦ им.Н.Н.Блохина, РНЦ "Рентгенорадиологии", ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО "РЖД", ФМБЦ им. А.И.Бурназяна, ФСНЦ ФМБА, Челябинского онкологического диспансера, НИЯУ "МИФИ", НИЦ "Курчатовский институт", Санкт-Петербургского государственного университета, Петербургского института ядерной физики.

Организаторами конференции выступили региональный центр госкорпорации "Росатом" по Центральной Азии, АО "Наука и инновации" и АО "НИИТФА".

На пленарном заседании выступили заместитель министра здравоохранения Кыргызской Республики Амангелди Мурзалиев, и.о. генерального директора национального центра онкологии Кыргызской Республики Дамир Абдылдаев, руководитель регионального центра Росатома по Центральной Азии Виталий Драгунов, научный руководитель по электрофизическому блоку АО "Наука и инновации", академик РАН Валентин Смирнов и директор АО "НИИТФА" Сергей Колосков.

Выступления коснулись состояния ядерной медицины в Кыргызской Республике, а также научно-технического потенциала и возможностей госкорпорации "Росатом".

Амангелди Мурзалиев заявил о готовности правительства Кыргызской Республики расширять сотрудничество с госкорпорацией в части развития ядерной медицины, в том числе лучевой терапии, а Виталий Драгунов, в свою очередь, подчеркнул, что Росатом располагает полной технологической цепочкой в этой сфере.

Обсуждения секционных заседаний затронули современные тенденции ядерной медицины, вопросы импортозамещения, тонкости организации работы ПЭТ-центров и их развития, опыт создания инфраструктуры центров ядерной медицины, применение современных технологических решений для сокращения экономических затрат.

Ряд докладов был посвящен радиофармпрепаратам - созданию циклотронно-радиохимических комплексов, налаживанию локального производства РФП, разработке новых РФП для более точной диагностики.

Большой интерес вызвали доклады о разработке ПЭТ/КТ и ОФЭКТ/КТ-сканеров, созданию и производству отечественных детекторов для них, технологиям цифровой обработки получаемых изображений.

Затрагивался вопрос подготовки кадров и обучения медицинских физиков.

Участники конференции отметили высокий уровень организации конференции как среды для обмена научными взглядами, мнениями и опытом. Неоднократно высказывался тезис о необходимости налаживания регулярного взаимодействия физиков и медиков на всех этапах разработки и внедрения медицинского оборудования.

Также в рамках конференции прошёл мастер-класс научного сотрудника РНЦ Рентгенорадиологии, д.м.н. профессора Веры Титовой, посвященный применению брахитерапевтических комплексов при лечении онкологических заболеваний.

Материал предназначался, в том числе, для практикующих специалистов национального центра онкологии Кыргызской Республики, куда в октябре 2016 года НИИТФА поставил современный аппарат для контактной лучевой терапии "АГАТ-ВТ".

Ежегодно от онкологических заболеваний в Кыргызской Республике умирает около 3,5 тысяч человек, на учёте в национальном онкологическом центре находятся более 24 тысяч человек, а за последние пять лет отмечен рост числа онкобольных на 11%. Онкологические заболевания в республике сейчас уступают лишь заболеваниям сердечно-сосудистой системы, хотя до недавнего времени они находились на третьем месте.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерная медицина, Киргизия, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100