AtomInfo.Ru


Калининская АЭС: третий и четвёртый энергоблоки отключены от сети

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2016

16 ноября 2016 года в 22:02 действием автоматики произошло отключение электрического трансформатора (находящегося на территории промплощадки в 30 метрах от турбинного зала энергоблока №3 Калининской АЭС и отвечающего за выдачу энергии в сеть) с последующим возгоранием масла.

Возгорание было ликвидировано прибывшим расчетом пожарной части.

Действием автоматики турбоагрегат энергоблока №3 был отключён от сети, мощность реакторной установки была снижена до 10%.

Эта ситуация повлекла за собой технологическую разгрузку блока №4, во время которой возник сбой в системе автоматического регулирования турбины. Энергоблок №4 был отключён от сети действием персонала.

В настоящее время обе реакторные установки энергоблоков №3 и №4 работают на 10% тепловой мощности. Энергоблоки №№1 и 2 несут номинальную нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Как сообщил директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, все системы безопасности станции сработали в штатном режиме, реакторные установки энергоблоков №3 и №4 находятся на контролируемом уровне мощности.

Радиационный фон в помещениях энергоблоков, на промплощадке и в зоне наблюдения не изменялся и находится на уровне природных значений.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100