AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: полагаю, что Вьетнам ещё вернётся к строительству АЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2016

Росатом не получал официальных уведомлений об отмене проекта строительства первой АЭС во Вьетнаме, сообщили в госкорпорации.

Напомним, ранее ряд СМИ сообщил о решении властей Вьетнама отказаться от строительства двух атомных станций - по российскому и японскому проекту. Источники СМИ Вьетнама ссылаются на более низкий, чем ожидалось, рост спроса на электроэнергию.

Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО "Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО "Спектр", профессор МИФИ:

"Окончательного решения о судьбе атомной программы во Вьетнаме ещё нет, по ней ещё предстоит дискуссия в парламенте. И кто сказал, что откажутся от нашего, а не от японского проекта?

Во-вторых, если отказ и будет, то не факт, что он будет таким категоричным. В свете мирового экономического кризиса допускаю, что вьетнамцы решили пересмотреть свою энергостратегию и несколько минимизировать госрасходы. Возможно, атомные станции для них - не первая необходимость, и с ними можно подождать.

Скорее всего, решение такое, если и будет принято, то не от хорошей жизни. Да, мы можем им построить АЭС, профинансировав частично проект, но долг ведь, как говорится, платежом красен. А вот с его возвратом могут быть проблемы, оптимизмом в своих планах по развитию мало кто отличается сейчас.

Я не вижу ни одной страны, которая бы резко начала процветать в области промышленности и собственных технологий. Думаю, что вьетнамцы подсчитали свои возможности и доходы и не обольщаются в вопросе роста собственного энергопотребления.

Полагаю, что вьетнамцы ещё вернутся к проекту строительства АЭС, просто они отложат решение о сооружении станции на какой-то срок.

Перспективный план - отличная вещь, полезная по жизни. Пусть он не всегда точен, но позволяет держать в голове основные направления в развитии. Надеюсь, Вьетнам из своего плана атомную АЭС навсегда не выкинет. И возможный отказ от строительства атомных станций от наших компетенций не зависит.

Росатом по-прежнему лидирует по портфелю заказов за рубежом. Запущенный в эксплуатацию четвёртый блок Белоярской АЭС БН-800 вошёл в число лучших атомных блоков года по версии ведущего американского журнала в энергетике "Power". Нам есть что предложить!

А ведь этот энергоблок - пионер по типу реактора и эта технология должна далеко пойти. Американцы в этом вопросе неплохо разбираются, у них ведь была попытка построить быстрый реактор, но неудачная. И поэтому тоже БН-800 - наша гордость! А до этого был проект БН-600, а еще я видел своими глазами БН-350 в Шевченко на Каспии - по опреснению воды.

Мы идём, как видите, вперёд, и это всё независимо от того, будет ли построена АЭС по нашему проекту во Вьетнаме или нет".

Ключевые слова: Вьетнам, Мнения


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100