AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на энергоблоке №4 завершается подготовка к проливу на открытый реактор систем безопасности

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2016

На энергоблоке №4 Ростовской АЭС завершается подготовка к проливу на открытый реактор систем безопасности

Все технологические трубопроводы систем безопасности реакторной установки будут смонтированы до конца текущего месяца.

Об этом на заседании оперативного штаба по строительству энергоблока сообщил первый заместитель генерального директора - директор филиала АО "Концерн Росэнергоатом" по реализации капитальных проектов Алексей Жуков.

По его словам, данные работы выполняются в рамках подготовки строящегося энергоблока к этапу пролива технологических систем на открытый реактор, который, в соответствии с графиком сооружения намечен на декабрь текущего года.

"От того, как мы - строители, монтажники, наладчики сработаем в этом году, обеспечив пролив систем на открытый реактор, зависит дата конечной цели - пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС, намеченный на 2017 год", - подчеркнул Алексей Жуков.

Кроме того, на заседании штаба шла речь о подготовке к сдаче в промышленную эксплуатацию насосной станции добавочной воды (НДВ).

"Пуск в промышленную эксплуатацию насосной станции имеет важное значение для всех четырёх энергоблоков АЭС", - отметил директор по строительству Ростовской АЭС группы компаний ASE Алексей Кононенко.

Уточняя технические подробности работы насосной станции, директор по строительству подчеркнул, что вода из Цимлянского водохранилища будет подаваться только во второй контур энергоблоков.

"Вода из Цимлянского водохранилища не будет подаваться в первый контур реакторных установок электростанции. Это важное уточнение, поскольку технические характеристики насосной станции и её функционал исключают попадание радиоактивных частиц в водохранилище", - подытожил Алексей Кононенко.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100