AtomInfo.Ru


Госатомнадзор Беларуси выдал Атомтехэнерго бессрочную лицензию на деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения

Служба по информационной политике и общественным связям АО Атомтехэнерго, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2016

9 ноября 2016 года департамент по ядерной и радиационной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Госатомнадзор) выдал АО "Атомтехэнерго" специальное разрешение (лицензию) министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на деятельность в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения в части выполнения работ и предоставления эксплуатирующей организации услуг, влияющих на безопасность.

Полученное специальное разрешение (лицензия) позволяет специалистам АО "Атомтехэнерго" в Беларуси выполнять комплекс пусконаладочных работ при вводе в эксплуатацию энергоблоков №1 и №2 Белорусской АЭС и не ограничивается сроком действия, то есть, носит бессрочный характер.

Решение о выдаче АО "Атомтехэнерго" специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения коллегия МЧС Республики Беларусь приняла 24 октября 2016 года.

Это уже вторая по счёту лицензия МЧС Республики Беларусь, выданная АО "Атомтехэнерго".

В июле 2016 года акционерным обществом было получено специальное разрешение (лицензия) МЧС Республики Беларусь на право осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

В настоящее время представительством АО "Атомтехэнерго" в Республике Беларусь выполняются подготовительные работы для получения специального разрешения (лицензии) МЧС Республики Беларусь на деятельность в области промышленной безопасности.

Отношения по лицензированию отдельных видов деятельности и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций регулируются положением о лицензировании отдельных видов деятельности, утверждённым указом президента Республики Беларусь №450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 1 сентября 2010 года.

АО "Атомтехэнерго" входит в контур управления государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и является дочерним обществом АО "Концерн Росэнергоатом".

АО "Атомтехэнерго" представлено головным офисом и восемью филиалами, расположенными в Российской Федерации.

Шесть филиалов специализируются на выполнении пусконаладочных работ на АЭС, два филиала специализируются на подготовке лицензированного эксплуатационного персонала для АЭС.

АО "Атомтехэнерго" выполняет полный комплекс работ и услуг по вводу АЭС в эксплуатацию, включая выполнение всех видов пусконаладочных работ по всей номенклатуре оборудования и систем АЭС.

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100