AtomInfo.Ru


АСММ в США - рынок или не рынок

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2016

Компания "NuScale Power" видит потенциал для рынка малых реакторов в Соединённых Штатах, однако многие их коллеги по отрасли и эксперты с ней не согласны.

Подобный вывод содержится в обширном материале, опубликованном "Bloomberg BNA" 3 ноября 2016 года.

Требуется рынок

"NuScale Power" намерена до конца года подать заявку на сертифицирование в США своего проекта "NuScale Plant" - проекта блока с водо-водяным реактором под давлением мощностью 45-50 МВт(э).

Если проект получит от комиссии по ядерному регулированию сертификат, то компания собирается выйти с ним на американский рынок в середине 20-ых годов.

В министерстве энергетики США к малым реакторам относятся в целом положительно. В статье приводится комментарий одного из министерских чиновников, считающих, что АСММ смогут занять часть рынка после закрытия старых угольных станций.

"В ближайшие десятилетия ожидается закрытие десятков гигаватт угольных станций, и мы можем ожидать, что АСММ захватят определённую долю рынка", - заявил чиновник. Следует отметить, что материал был опубликован до президентских выборов в США.

Но энтузиазм "NuScale" и министерства разделяют далеко не все. Так, компания "Westinghouse" не планирует продвигать свои технологии малых реакторов в США из-за "отсутствия определённости на рынке".

"Честно говоря, нет сигналов от рынка, признаков потребности, определённости с регуляторной системой", - считает старший вице-президент "Westinghouse" Джефф Бенджамин.

По его словам, "Westinghouse", как и многие другие компании, не собирается вкладывать "сотни миллионов долларов" в малые реакторы для США до тех пор, пока "сигналы не усилятся".

Эксперты, опрошенные "Bloomberg", задаются вопросом об экономической целесообразности и конкурентоспособности малых реакторов в США.

Очевидно, что приемлемых показателей по экономике малые реакторы достигнут только при переходе к их массовому производству - но для этого требуется наличие достаточного количества заказчиков, готовых покупать АСММ.

По мнению одного из экспертов, Марка Купера, малые реакторы смогут сравниться по экономике с большими атомными блоками только после производства первых 50 блоков или модулей.

"Ни в одной развитой стране нет рынка (подобных масштабов) для АСММ. Я не вижу для них экономически целесообразного пути", - резюмирует эксперт.

Атомный социализм

В компании "NuScale" утверждают, что ведут предварительные переговоры с "десятками потенциальных клиентов" во всём мире, причем 12 из них уже "начали тратить деньги" на оценку варианта со строительством блоков с "NuScale Plant", и девять из них - американские заказчики.

Пока единственный известный потенциальный заказчик - консорциум UAMPS, созданный в 1980 году и объединяющий 45 компаний из семи штатов, большинство из которых являются муниципальными энергетическими компаниями.

Консорциум располагает примерно 350 МВт угольных станций и 300 МВт ГЭС, а также небольшими газовыми и возобновляемыми мощностями, и обслуживает примерно 310 тысяч потребителей.

Ресурсы консорциума UAMPS, сентябрь 2016 года

Совместно с "NuScale", консорциум может построить станцию с малыми реакторами на площадке национальной лаборатории Айдахо, входящей в число потребителей UAMPS.

Окончательное решение по этому проекту члены консорциума примут в первом квартале 2017 года. Если оно окажется положительным, то в четвёртом квартале 2018 года будет подана заявка на получение комбинированной (строительство и эксплуатация) лицензии.

Сдача первого модуля в таком случае должна произойти в 2024 году, а коммерческая эксплуатация станции в полном составе (12 модулей) начнётся в 2025 году.

У выбора консорциума муниципальных компаний в качестве первого заказчика есть своё объяснение - они могут претендовать на кредиты с процентами ниже рыночных.

Марк Купер называет это "атомным социализмом" и полагает, что только с его помощью "NuScale" сможет получать заказы в США. Соответственно, реакторы от "NuScale" нельзя считать "рыночным явлением".

Другие американские компании, разрабатывающие проекты малых реакторов, ориентируются, в первую очередь, на зарубежные рынки.

Так, "Westinghouse" практически все свои усилия в этом направлении сосредоточил на Великобритании, где видит готовность правительства вкладывать "намного большие инвестиции" в развитие малых реакторов по сравнению с правительством США.

Ключевые слова: Малая энергетика, США, Статьи


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100