AtomInfo.Ru


Атомное соглашение Индии и Японии подверглось критике в обеих странах

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2016

Соглашение о сотрудничестве в мирной атомной сфере, подписанное Японией и Индией 11 ноября 2016 года, подверглось критике со стороны ряда японских политических сил и СМИ.

Так, "Asahi Shimbun" в редакционной статье от 12 ноября 2016 года назвало соглашение "подрывающим основные принципы" японской политики.

Критики соглашения напоминают, что Индия не подписала договор ДНЯО и обладает ядерным оружием - соответственно, любое сотрудничество с ней в атомной сфере является "большой ошибкой".

Серьёзной политической уступкой Токио стало отсутствие в тексте соглашения статьи, позволяющей Японии прервать его действие в случае проведения в Индии новых испытаний ядерного оружия.

В настоящее время в Индии действует мораторий на испытания, однако он носит односторонний и добровольный характер. Таким образом, Индия может при необходимости в любой момент отказаться от моратория.

Реакцию японской стороны на подобное развитие событий будет определять двухстраничный документ "Note of Views and Understanding". Документ был подписан одновременно с основным соглашением и, по утверждению Японии, носит юридически обязывающий характер.

Документ признаёт, что две страны сотрудничают в атомной сфере при условии, что Индия сохраняет добровольный мораторий на ядерные испытания. Однако документ не требует от Японии немедленно прервать сотрудничество в случае проведения испытаний, а также оставляет у Токио возможности для его продолжения.

В соответствии с условиями документа, Япония после новых атомных испытаний в Индии получит право задействовать статью 14 основного соглашения, касающуюся прекращения действия соглашения.

Но эта статья предусматривает проведение предварительных двусторонних консультаций, в ходе которых Индия может представить свои объяснения - например, сослаться на внешние угрозы, побудившие Дели провести новые испытания.

Кроме того, статья 14 однозначно требует заблаговременного (за год) уведомления о прекращении действия соглашения - то есть, страны смогут продолжать атомное сотрудничество как минимум год после новых индийских ядерных испытаний.

В Индии заключённое соглашение также подверглось критике. Так, обозреватель портала "The Wire" счёл дополнительный документ накладывающим на Индию юридические обязательства с точки зрения поддержания моратория на испытания - то есть, превращающим его из добровольного в обязательный.

Критике также подверглась статья I(iv) в дополнительном документе, в соответствии с которой Япония может оспорить попытки Индии добиться компенсаций за разрыв соглашения после проведения испытаний.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Индия, Япония


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100