AtomInfo.Ru


Вьетнам намерен отложить реализацию планов развития атомной энергетики из-за высоких расходов

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2016

Вьетнам намерен отложить реализацию принятого в 2009 году плана по развитию в стране атомной энергетики и, в частности, проекта создания при участии России первой АЭС.

Соответствующее представление подготовлено кабинетом министров и передано на рассмотрение Национального собрания (парламента), сообщает информационный портал "VietnamNet".

Обсуждение проекта резолюции по прекращению реализации проекта АЭС-1 продлится несколько дней, после чего парламент вынесет этот вопрос на голосование.

Как следует из представления правительства, отказаться на настоящий момент от развития атомной энергетики Вьетнам собирается из-за высокого уровня расходов на реализацию этих планов.

Решение о строительстве АЭС принималось в 2009 году, когда экономический рост составлял порядка 8% и прогнозировался на уровне 10% на ближайшую перспективу. Сейчас рост вьетнамской экономики замедлился до 6,7%.

Ключевые слова: Азия, Вьетнам


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100