AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: конденсаторы турбины строящегося энергоблока №1 проверят на плотность

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2016

На Ленинградской АЭС начались испытания четырёх конденсаторов турбины строящегося энергоблока №1: специалисты подрядной организации выполнили первый этап, заполнив их водой до отметки +2,00 м.

В общей сложности, для заполнения конденсаторов до проектной отметки +15,00 м потребуется около 10 000 м3 воды.

"Проведёенная операция позволяет уже сейчас дать предварительную оценку качеству смонтированных конденсаторов, а также трубопроводов, соединяющих их с другим оборудованием. Течей сварных швов и разрывов нет. Можно продолжать подъём уровня воды", - прокомментировал ход работ Андрей Граф, заместитель начальника турбинного цеха (по эксплуатации) строящейся Ленинградской АЭС.

Проверка на плотность методом налива - процедура длительная. Протяжённость сварных соединений конденсационной установки турбины составляет более полутора тысяч метров. Специалисты должны произвести тщательный осмотр швов, чтобы удостовериться в плотности каждого из них.

Анатолий Гневашев, начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС:

"Задача испытаний - выявить в конденсаторе и трубопроводах возможные течи и устранить их, обеспечив плотность вакуумной системы турбины. Неплотности - это, прежде всего, попадание в систему воздуха и присосов с охлаждающей водой. Данные факторы изменяют химию питательной воды, пагубно влияют на конструкционные материалы, вызывают коррозию и отложения. Исключив присосы воздуха в вакуумную систему турбины, мы обеспечим надежность, безопасность и эффективность работы оборудования АЭС".

После завершения испытаний конденсаторов методом налива вакуумная система турбины будет дополнительно проверена паровым наддувом: для поиска неплотностей над зеркалом воды создадут избыточное давление.

Данная процедура должна окончательно подтвердить качество проведенных ранее монтажных работ на конденсаторах турбины.

На следующем этапе специалисты приступят к пробному набору вакуума.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100