AtomInfo.Ru


Российское Агентство ИТЭР посетил Бернар Биго

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2016

02 ноября российское агентство ИТЭР с однодневным визитом посетил генеральный директор международной организации ИТЭР Бернар Биго.

В ходе визита г-н Биго провёл рабочую встречу с представителями российской делегации в совете ИТЭР - главой делегации Игорем Боровковым, заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации, Вячеславом Першуковым, заместителем генерального директора - директором блока по управлению инновациями госкорпорации "Росатом" и Виктором Ильгисонисом, директором НИЦ "Курчатовский институт".

Во встрече приняли участие Евгений Велихов, почётный президент НИЦ "Курчатовский институт", и руководство ИТЭР-Центра.

Встреча была посвящена подготовке к предстоящему в середине ноября 19-ому регулярному заседанию совета ИТЭР - руководящего органа проекта.

Как ожидается, на заседании совета будет принята обновленная "Базовая линия проекта", которая включает в себя интегральный график сооружения реактора до 2035 года с демонстрацией получения первой плазмы в 2025 году и полную стоимость этого ресурсообеспеченного графика.

Были обсуждены практические вопросы повышения эффективности взаимодействия организации ИТЭР и проектного центра ИТЭР.

В ходе последовавшей пресс-конференции г-н Биго высказал мнение, что "мы достигли большого прогресса за последнее время. Сейчас у нас есть точный график проекта, и я вижу, что все стороны - участники проекта согласны с этим графиком и готовы двигаться вперёд".

"За последние полтора года мы все чётко продемонстрировали нашу способность полностью выполнять все ключевые этапы. Таким образом, нам удалось придать проекту ИТЭР новый импульс, создать новую атмосферу, и я с радостью готов идти до конца".

Он также особо подчеркнул успехи российских предприятий и организаций в изготовлении компонентов будущей установки.

"Мне очень приятно признавать, что Россия всегда была и остаётся образцовым партнером, который все свои обязательства выполняет полностью и в срок, а также всегда активно поддерживает наш проект", - сказал генеральный директор организации ИТЭР.

Напомним, что это первый визит Бернара Биго в Россию в занимаемой должности. До этого он посещал Москву в феврале 2015 года, будучи номинированным на пост генерального директора.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100