AtomInfo.Ru


Юрий Прокудин о результатах премии Power Awards

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 04.11.2016

Один из наиболее влиятельных и авторитетных международных профессиональных журналов в области энергетики "POWER" объявил результаты ежегодной премии "Power Awards".

Четвёртый энергоблок Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 вошёл в список победителей в номинации "Лучшие станции" (Top Plants).

Юрий Прокудин, аналитик "OlympTrade":

"Атомная энергетика - отрасль, которая в России находится в постоянном и достаточно динамичном развитии. Кроме уже широко известных реакторов ВВЭР-1200, спрос на которые растёт не только в РФ, но и в мире, существуют и другие важные типы реакторов, среди которых также находится линейка реакторов типа БН, работающих на быстрых нейтронах.

Реактор БН-600 на Белоярской АЭСдостаточно хорошо зарекомендовал себя за последние 30 лет, и выработка энергии реактором на быстрых нейтронах составляла порядка 15% от общей выработки Свердловской области. Сейчас состоялся успешный ввод в промышленную эксплуатацию нового реактора БН-800, что можно считать технологическим прорывом.

Во-первых, топливо, необходимое для данного реактора, значительно менее затратно по своему производству - это ставшее уже известным МОКС-топливо, позволяющее вовлекать в оборот и энергетический, и оружейный плутоний.

Во-вторых, такое топливо позволяет использовать уран-238 для производства, что значительно расширяет сырьевую базу.

В-третьих - и это один из наиболее важных факторов - такое топливо позволяет использовать отработанное топливо от реакторов ВВЭР-1200, что приближает российскую атомную энергетику к замкнутому производственному циклу.

Отходы от реакторов типа БН-800 низкоактивны, что автоматически снижает уровень проблемы захоронения и ликвидации радиоактивных отходов, поскольку такие отходы соответствуют параметрам уранового сырья, извлекаемого из земли.

Для России пуск такого реактора - ещё один шаг к несомненному лидерству в области быстрых реакторов. Это подтверждают также и специалисты за рубежом, что уже отмечено в американском журнале "POWER", в котором Белоярская АЭС с новым реактором стала одним из победителей в номинации "Лучшие станции" (TopPlants).

С учётом того, что выработка нового реактора, продемонстрированная во время опытно-промышленной эксплуатации, превышает плановые показатели ФАС, ожидается, что реактор перевыполнит свою ожидаемую норму на 14%. Это достаточно серьёзный показатель, и он внесёт дополнительный вклад в повышение энергоэффективности региона".

Ключевые слова: БН-800, Мнения


Другие новости:

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.

БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Приказ подписан 31 октября 2016 года.


Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100