AtomInfo.Ru


БН-800 сдан в промышленную эксплуатацию

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 01.11.2016

Одно из самых важных событий года в атомной энергетике России произошло на Белоярской АЭС - новейший энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 введён в промышленную эксплуатацию в установленные сроки.

Приказ об этом подписал 31 октября 2016 года генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров на основании полученного разрешения госкорпорации "Росатом".

Перед этим регулирующий орган "Ростехнадзор" провёл все необходимые проверки и выдал заключение о соответствии вводимого объекта проектной документации, техническим регламентам и нормативно-правовым актам, в том числе требованиям энергетической эффективности.

Напомним, что энергоблок №4 с реактором БН-800 был впервые включён в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года.

В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергопуска, а затем на этапах опытно-промышленной эксплуатации проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах.

Испытания завершились в августе 2016 года 15-суточным комплексным опробованием на 100%-ном уровне мощности, в ходе которого энергоблок подтвердил, что способен стабильно нести нагрузку на номинальной мощности в соответствии с проектными параметрами, без отклонений.

К моменту ввода в промышленную эксплуатацию с момента включения в энергосистему энергоблок выработал более 2,8 миллиардов кВт×ч.

По мнению специалистов, энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах имеют большие преимущества для развития атомной энергетики. С их помощью можно существенно расширить топливную базу атомной энергетики и уменьшить объёмы радиоактивных отходов за счёт реализации замкнутого ядерного топливного цикла.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Статьи


Другие новости:

Фоторепортаж с конференции "ВВЭР 2016"

Конференция открылась 31 октября в Праге.

В мире статус действующего имеют 449 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтён окончательный останов АЭС "Fort Calhoun" в США.

Нововоронеж-6 на 100%

Блок готовят к сдаче в промышленную эксплуатацию.

Герой дня

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Владимир Кривенцев: FR17 - Олимпиада для быстрых

Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Савоськин,<br>Анатолий Цибуля

Михаил Савоськин,
Анатолий Цибуля

Как мы уже говорили, первые "Нейтроники" делали упор, в основном, на математические методы. Анатолий Макарович подсказывает - процентов 30-40 докладов были на эту тему. Проходили семинары на территории ФЭИ. Далее стали появляться новые задачи, и наша аудитория расширилась.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100